Красное пятно, вероятно думаю лишай
Здравствуйте. Образовалось на руке и плече красное пятно, изначально шелушилось корочкой, проявляется сильный зуд. Контакта с животными нет, от слова совсем, но думаю что это лишай. Уже около месяца, что подскажите? Всем спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила, изначально было маленькое, потом которое больше
Да, действительно очаг похож на микоз - лишай.
Рекомендую сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда.
После подтверждения :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней, далее повторно соскоб.
Пластырь не использовать.
Вещи на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Заразное заболевание, может передаваться.
Татьяна, в любом случае лично на прием к дерматологу?
Желательно конечно для подтверждения, чтобы клинику не закрывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если контакта с животными не было,то вероятность лишая низкая.
Для проверки сдайте чтобы точно знать,соскоб на грибок без нанесения наружных средств.
При отрицательном анализе-мазь акридерм 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно монетовидная экзема, так как для грибкового поражения не характерен интенсивный зуд. Но все равно исключить инфекцию нужно, сдайте соскоб с очагов на патогенные грибы
Александра, в любом случае только на прием лично?
Можно просто сдать соскоб. При отрицательном результате используйте крем акридерм 2 раза в день 2 недели, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 2 недели. При положительном результате - раствор бетадин, крем тербинафин 2-3 недели,ежедневная смена нательного белья с последующей стиркой при 90⁰ и глажкой под паром. Мыться только под душем, без мочалки, исключая интенсивное намокание этих областей
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Обязательно сдайте соскоб и посев на грибы
Соскоб покажет да или нет
А посев какой грибок
После сдачи анализа:
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Хоть и не было контакта с животными, все же лучше сдать соскоб на грибы. Результаты можно будет прикрепить к вопросу
Здравствуйте.
Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр и взятие соскоба