Кровь в моче
У ребенка кровь в моче - 0,75 при норме <0,6, остальные показатели в пределах нормы Симптомов других нет, боли нет Что это может быть? Подскажите что делать. Опасно ли это? Есть аллергия на цветение, атонический дерматит Удельный вес 1.022 (до 1,025 норма ) Эритроциты 17,5 (норма до 19,10) Все остальное вообще идеально
Принятый ответ
Здравствуйте! Примеси крови не так много. Часто может попадать в мочу случайно при заборе мочи со слизистой уретры. Такое количество клеток крови в моче угрожающим не является, других патологических примесей в моче нет.
Нужно сделать общий анализ мочи сделать повторно после наружной обработки расствором антисептиков, например мирамистин или Хлоргекседин.
Если примесь крови в моче будет сохраняться, то нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу признаков значимой патологии почек не выявляется. Незначительное повышение показателя «кровь» при нормальном количестве эритроцитов чаще носит транзиторный или лабораторный характер и не подтверждает гематурию.
Рекомендуется пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка (строго средняя порция, с соблюдением гигиены). При сохранении изменений - дообследование: альбумин/креатинин мочи, контроль артериального давления, УЗИ почек.
На данный момент данных за опасное состояние нет.
Принятый ответ
Добрый день. Как собирали анализ мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? Результаты анализы противоречивые, повышен полуколичественный параметр кровь, в то время как уровень эритроцитов соответствует норме. В таких случаях необходимо повторить общий анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов, собрав среднюю порцию в чистую баночку. В связи с чем сдавали анализы?
Старалась собрать после тщательного туалета, среднюю порцию. Было общее школьное обследование. Жалоб никаких нет
Сделайте общий анализ мочи ещё раз. Если в нем будут отклонения, то в план дообследования стоит включить УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины и креатинина, мочевой кислоты, срб, астло