Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2545863

Добрый день,сегодня сдавали у ребенка кровь из пальчика,так как завтра будем прививку манту и просто проверить кровь решила.Можете сказать почему такие отклонения в анализе понижены тромбоциты ,повышены эзинофилы итд ребенку год и месяц

Возраст: 1

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Тромбоциты снижены, 139 , допустим нижняя граница 150 , ставить прививки не рекомендую, пока не пересдадите ОАК через недели две,

Остальные показатели нейтрофилы в норме ( 30% это норма для детей, так как возрастные нормы другие, и лимфоциты примерно 60 % ) ,
Показатели красной крови тоже в норме, единственное снижен объём эритроцита, но учитывая, что все ост показатели и индексы в норме , с этим ничего делать не нужно
Бывают синяки? Или сыпь мелкая, ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, из за чего это может быть?

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, нет синяков и кровотечений
Педиатр, Врач УЗД
Тромбоциты часто снижаются после перенесённых инфекций ( и вирусных и бактериальных) , главное, чтоб ниже 100 не упали , здесь необходимо наблюдение и пересдать анализ с подсчётом по ФОНИО
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у нас был насморк 10 дней назад
Педиатр, Врач УЗД
Ну , этого вполне достаточно, что вирусное было значит
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а до этого когда болели и была температура и при анализе крови они никогда не снижались
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а сегодня нам можно пересдать кровь из вены?
Педиатр, Врач УЗД
Такое происходит редко, почему именно никто не знает, сегодня не стоит, нет смысла
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, то есть тромбоциты редко снижаются?а может быть ошибка лаборатории?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, мы съездили сдали анализ по фото посмотрите пожалуйста
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, фракция незрелых тромбоцитов утром было 2.6,а сейчас 0 .5
Педиатр, Врач УЗД
Возможно ошибка лаборатории вполне
, но отлично, очень хороший результат,
280-283 по Фонио, тромбокрит в норме, распределение тромбоцитов по объёму тоже,
Самые главное эти показатели, на остальное можно не обращать внимание,
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Носовые кровоснабжения, синяки беспричинные у ребенка бывают?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нет
Клиент
Елена Анатольевна, кровь брали долго по капельке,так как долго бежала,можно сказать выдавливали
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребенка. Гемоглобин, эритроциты соответствуют норме. Эозинофилы в абсолютном количестве тоже норма. Имеется незначительное снижение уровня тромбоцитов. Противопоказаний для постановки реакции Манту нет. Если после Манту планируется вакцинация, то ее целесообразно провести после повторного контроля общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Клиент
Елена Анатольевна, а по какой причине могли снизиться тромбоциты?
Педиатр, Нефролог
Ребенок в последнее время ничем не болел?
Клиент
Елена Анатольевна, 10 дней назад был насморк.Др этого когда болели и сдавали кровь,тромбоциты не снижались у нас
Педиатр, Нефролог
Не исключено, что это просто реакция на насморк, при отсутствии клинических проявлений переживать из-за этого не стоит, но контроль нужен.
Клиент
Елена Анатольевна, а сегодня можно нам из вены пересдать?
Педиатр, Нефролог
Передавайте, конечно
Клиент
Елена Анатольевна, можно потом вам отправить?
Педиатр, Нефролог
Да, отправляйте
Клиент
Елена Анатольевна, отправила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Анатольевна, фракция незрелых тромбоцитов было утром 2.6,сейчас 0 ,5 почему так ?
Педиатр, Нефролог
Это значения, которые колеблются в течение дня в зависимости от выпитой жидкости, способа забора и многих других факторов. Главное, что уровень тромбоцитов в норме.
Клиент
Елена Анатольевна, по этому анализу значит всё нормально у нас?кровь из вены по Фонио?
Педиатр, Нефролог
Уровень тромбоцитов полностью в норме.
Клиент
Елена Анатольевна, теперь какому анализу верить нам?я в замешательстве
Клиент
Елена Анатольевна, а остальное?значит можно ставить прививки?
Педиатр, Нефролог
Да оба анализа верные, просто мы убедились, что снижение тромбоцитов носило кратковременный характер. Прививаться можно спокойно
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Во втором анализе тромбоциты хорошие. Эозинофилы повышены в процентах, но в нормальном количестве в абсолютных значениях. Ориентируемся на абсолютные значения. Если жалоб нет, то всё хорошо