Анализ крови
Добрый день,сегодня сдавали у ребенка кровь из пальчика,так как завтра будем прививку манту и просто проверить кровь решила.Можете сказать почему такие отклонения в анализе понижены тромбоциты ,повышены эзинофилы итд ребенку год и месяц
Принятый ответ
Добрый день,
Тромбоциты снижены, 139 , допустим нижняя граница 150 , ставить прививки не рекомендую, пока не пересдадите ОАК через недели две,
Остальные показатели нейтрофилы в норме ( 30% это норма для детей, так как возрастные нормы другие, и лимфоциты примерно 60 % ) ,
Показатели красной крови тоже в норме, единственное снижен объём эритроцита, но учитывая, что все ост показатели и индексы в норме , с этим ничего делать не нужно
Бывают синяки? Или сыпь мелкая, ?
Хеди Умат-Гиреевна, из за чего это может быть?
Хеди Умат-Гиреевна, нет синяков и кровотечений
Тромбоциты часто снижаются после перенесённых инфекций ( и вирусных и бактериальных) , главное, чтоб ниже 100 не упали , здесь необходимо наблюдение и пересдать анализ с подсчётом по ФОНИО
Хеди Умат-Гиреевна, у нас был насморк 10 дней назад
Ну , этого вполне достаточно, что вирусное было значит
Хеди Умат-Гиреевна, а до этого когда болели и была температура и при анализе крови они никогда не снижались
Хеди Умат-Гиреевна, а сегодня нам можно пересдать кровь из вены?
Такое происходит редко, почему именно никто не знает, сегодня не стоит, нет смысла
Хеди Умат-Гиреевна, то есть тромбоциты редко снижаются?а может быть ошибка лаборатории?
Хеди Умат-Гиреевна, мы съездили сдали анализ по фото посмотрите пожалуйста
Хеди Умат-Гиреевна, фракция незрелых тромбоцитов утром было 2.6,а сейчас 0 .5
Возможно ошибка лаборатории вполне
, но отлично, очень хороший результат,
280-283 по Фонио, тромбокрит в норме, распределение тромбоцитов по объёму тоже,
Самые главное эти показатели, на остальное можно не обращать внимание,
Принятый ответ
Добрый день. Носовые кровоснабжения, синяки беспричинные у ребенка бывают?
Елена Анатольевна, нет
Елена Анатольевна, кровь брали долго по капельке,так как долго бежала,можно сказать выдавливали
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребенка. Гемоглобин, эритроциты соответствуют норме. Эозинофилы в абсолютном количестве тоже норма. Имеется незначительное снижение уровня тромбоцитов. Противопоказаний для постановки реакции Манту нет. Если после Манту планируется вакцинация, то ее целесообразно провести после повторного контроля общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Елена Анатольевна, а по какой причине могли снизиться тромбоциты?
Ребенок в последнее время ничем не болел?
Елена Анатольевна, 10 дней назад был насморк.Др этого когда болели и сдавали кровь,тромбоциты не снижались у нас
Не исключено, что это просто реакция на насморк, при отсутствии клинических проявлений переживать из-за этого не стоит, но контроль нужен.
Елена Анатольевна, а сегодня можно нам из вены пересдать?
Передавайте, конечно
Елена Анатольевна, можно потом вам отправить?
Да, отправляйте
Елена Анатольевна, отправила, посмотрите пожалуйста
Елена Анатольевна, фракция незрелых тромбоцитов было утром 2.6,сейчас 0 ,5 почему так ?
Это значения, которые колеблются в течение дня в зависимости от выпитой жидкости, способа забора и многих других факторов. Главное, что уровень тромбоцитов в норме.
Елена Анатольевна, по этому анализу значит всё нормально у нас?кровь из вены по Фонио?
Уровень тромбоцитов полностью в норме.
Елена Анатольевна, теперь какому анализу верить нам?я в замешательстве
Елена Анатольевна, а остальное?значит можно ставить прививки?
Да оба анализа верные, просто мы убедились, что снижение тромбоцитов носило кратковременный характер. Прививаться можно спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте! Во втором анализе тромбоциты хорошие. Эозинофилы повышены в процентах, но в нормальном количестве в абсолютных значениях. Ориентируемся на абсолютные значения. Если жалоб нет, то всё хорошо