Пупочная ранка

Здравствуйте, малыш родился 11 мая. Примерно на 8 день отпала прищепки, и ещё через дня 3 отпала болячка. Но под ней была ещё не зажившая ранка. Обработала на сухо и использовала банеоцин. На месте стала появляться снова корка, сначала сухая. Но сегодня стала немного кровить. Когда он плачет, или тужится корка будто отходит, там ещё не зажило. Запаха нет, никакого другого отделяемого нет. Сегодня был патранаж, сказала что это в норме, обрабатывать перекисью и зеленкой. Переживаю, что так долго заживает и стал чуть кровить.

Нет
34 года
27 Мая ·Просмотров: 173·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Если пупочек кровит Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это не должно быть больно малышу?
То что появилась кровь это не страшно?

Не переживайте
Боли это малышу не приносит
Как правило , это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как быстро может он зажить, просто при плаче или когда тужится, пупочек всегда напрягается и будто вылазит, от этого и корка на нем отходит снизу

Обычно в течение 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что признаков воспаления нет.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного, создание стерильных условий не требуется, за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Рекомендуется:
-Тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
-Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин).
Рекомендуется 2 раза в день обрабатывать перекисью водорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, а мылышу это не больно?
Что появилась кровь, это не страшно?

Нет , не страшно. Боли не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как может это быстро зажить, переживаю что когда тужится или плачет, корочка будто отходит, а там не зажила ранка

Как правило, может быть примерно в течении 2х недель

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на процесс постепенного заживления пупочной ранки, воспалительных изменений не отмечается

По современным рекомендациям, применяется метод сухого ведения пупка, обрабатывать пупочную ранку не обязательно

Допускаются незначительные сукровичные выделения, как правило, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Переживаю что когда он тужится, плачет корочка отходит и видимо поэтому кровит, а там не зажило. Как долго может заживать.?

обычно в течение 2 нед

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным признаков воспаления пупочной ранки нет. Основное, что рекомендуется : содержать ранку сухой и чистой.
Возможна обработка ранки в течение 3 дней раствором перекиси водорода 1-2 раза в день, подгузник подворачивать так, чтоб ранку он не прикрывал, если моча или кал попадут - промыть мылом, промокнуть сухой хлопчатобумажной тканью (можно пелёнкой, марлей), красящими веществами (фукарцин, раствор бриллиантовый зеленый ) не рекомендуется обрабатывать, иначе можно пропустить воспаление.
Грыжи пупочной нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Был патранаж, сказали все нормально.
Но пупочек бывает выперает когда плачет

Если пупок выпирает при натуживании, необходимо исключить грыжу, но, как правило, это может сделать и педиатр.
Заживать может по-разному : и в течение 5 дней, и в течение 2х недель.
Но это состояние не опасно. Главное сейчас - не допустить инфицирование, поэтому и рекомендуется обрабатывать ранку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Педиатр уже был 3 раза, про грыжу не говорил ничего. Мог ли это пропустить?
Чем опасна грыжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Педиатр отметила лишь что пуповина толстая и все🤷🏻‍♀️

Если доктор пальпировал пупочное кольцо, то не мог пропустить. Значит волноваться не о чем.
В таком возрасте не опасна грыжа. В старшем возрасте опасно ущемление, так как в кольцо грыжевое могут попадать петли кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не могу сказать пульпировал ли, я не обратила внимание(
Если мы в месяц будем проходить хирурга, не поздно ли будет это диагностировать?

Точно не поздно. Но обычно педиатры смотрят полностью малыша, и пупочек тоже. Думаю, поводов для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, переживаю что пупочек не проходит. Ещё и кровит.

Главное, что нет признаков воспаления. По современным данным допускается, что можно вообще не обрабатывать, если нет признаков воспаления (покраснение, отёк, гнойное отделяемое) , так как чем суше ранка, тем быстрее заживает.

До 10 дней может периодически немного кровить. Обычно в среднем неделя на заживление уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тако нет ничего. Стараюсь держать в сухости.
Спасибо, буду следовать рекомендациям

Пожалуйста. 🌺

Принятый ответ

здравствуйте !

По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.

В таких случаях рекомендуют сухое ведение пупочка, то есть ничем не обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если кровит, немного но она есть?

Обычно, это считается вариантом нормы