Рана на пятке
Здравствуйте. Прошли 6 курсов химиотерапии.Появилась трещина на пятке, сначала не болела, потом стала увеличиваться, теперь болит. Ходили к хирургу, прописал мазать йодом и зеленкой. Улучшений не было. Затем сказали, что это пролежни и прописали мазать мазью офломелид. Улучшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото вероятнее всего имеется пролежень пяточной области
Учитывая локализацию и возраст- все это будет заживать крайне долго
В подобной ситуации рекомендовано избегать длительного сдавления этой области, ортопедическая стелька
Лёжа - нога на весу
Для обработки рекомендуется очное наблюдение хирурга - для иссечения некроза ( черный участок)
Далее обработка бетадином раз в сутки
Терпения Вам и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пациент не находится большую часть в лежачем положении, не оказывает постоянного давления на область пятки, то наличие пролежня маловероятно.
Учитывая наличие сахарного диабета, вполне возможно, что речь идёт о формировании трофической язвы данной области.
В подобной ситуации стоит обратиться на приём к хирургу, сделать узи артерий нижних конечностей (исключение облитерирующего атеросклероза), а также рентген области пятки для исключения поражения кости (остеомиелит).
Обычно в подобных случаях главное - максимально разгрузить пятку, допустимо даже пользоваться тростью или костылём для исключения давления при ходьбе.
Внутрь в подобных случаях назначаются препараты для улучшения микроциркуляции, например дузофарм 100 мг 3 раза в день 1 месяц, сулодексид 250 ле 2 раза в день до 2 месяцев.
Область самой язвы на этапе корочки можно обрабатывать раствором Бетадина 2-3 раза в день. Когда корочка отпадёт, можно будет перейти на перевязки с той же мазью Левомеколь.
Более детально о лечении можно будет говорить после дообследования, понимания состояния артерий нижних конечностей и костей стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если больная не лежит постоянно, а встает, ходит по мере сил и если конкретно данной областью пятка не упирается в матрас, то это не пролежень.
Скорее всего это произошло инфицирование трещины на пятке, т.е. туда попала инфекция и на фоне сахарного диабета и наверняка диабетической полиневроангиопатии развилась данная ситуация.
И если корочка черного цвета, то не исключено, что это некроз.
Советую начать принимать:
Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней (антибиотик),
при боли Найз или Нурофен 1-2 раза в день под прикрытием Омепразола 20 мг утром за 15-20 мин до еды,
из сосудистых препаратов Вессел Дуэ Ф 1к - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Перевязки 1-2 раза в день - сначала обрабатываете раны раствором Пронтосана, через 15 минут обрабатываете раствором Браунодина и еще через 15 минут накладываете стерильную повязку с мазью или Левосин, или Аргосульфан, или Стелланин ПЭГ (далее по ситуации видно какой из препаратов эффективнее помогает).
Если корочка с ран не отходит, то надо обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении некроза.
В плане обследования не помешает сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеет место область некроза, характерная для пролежня.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Стелланин пэг или гель Пронтосан под повязку. По мере размягчения корки её убирать при перевязке.
Приём таб. Вессел Дуэф 1 - 2 месяца для улучшения микроциркуляции.
Ношение башмака Барука для разгрузки области пятки и создания условий для заживления.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, согласно регламентирующих документов МЗ РФ, должен осуществляться целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с поверхностью (не на сам пролежень, а чуть выше).
В обработку лучше всего добавить, например, «Стелланин ПЭГ», под повязку, 2 раза/сутки.
Здоровья ⚕️
Яна, здравствуйте. Ситуация серьёзная, и зелёнка с йодом здесь совершенно бесполезны, даже вредны.
На фоне сахарного диабета любая рана на ноге заживает очень плохо, а этот чёрный участок - это уже некроз (омертвение ткани), который сам не отойдёт. Лечить это дома, просто мазами, бесполезно.
Вам нужно срочно показать пациента хирургу (лучше в специализированный кабинет диабетической стопы), чтобы он удалил некротические ткани и назначил правильное лечение. Пока ждёте врача, категорически нельзя наступать на эту пятку, нужно полностью её разгрузить, чтобы давление не усугубляло процесс.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич