Диарея при беременности

Здравствуйте! Беременность 27 недель. Месяц назад пропила антибиотики (за время беременности уже 3 курс, кишечная палочка в мазках) на фоне приема начал болеть правый бок. Подождала окончания, бок прошел. С антибиотиками через пару дней начала принимать максилак. И вот после этого начались проблемы со стулом, запоры, могла по несколько дней не ходить. Спасалась глицериновыми свечками. Обычно я принимаю свеклу, чернослив, они помогали, но тогда ничего не помогало. Так было на протяжении 2-3 недель. После этого я начала принимать форлакс. На фоне него постоянное вздутие. Пропила пару пакетиков. С ним стул стал кашковатым. И вот после отмены форлаксы у меня так и остался мягкий стул. Дня 3-4 назад был был очень мягким, но не скажу что это была диарея. Сейчас диарея уже несколько раз за день. Сначала не обратила внимания, но после прогулки срочно побежала в туалет. Сегодня также болел правый бок. На этой неделе увидела темную мочу , со мной первый раз такое было. Прочитала, что может из-за недостатка жидкости, выпила сразу несколько бокалов, моча пожелтела. Анализ на следующий день прилагаю. Обнаружился уробилиноген. После этого сдала биохимию и желчные кислоты. Около 4 лет назад был застой желчи. Болел правый бок, диарея. Лечилась урсосоном больше такого диагноза не ставили. Скажите, пожалуйста, мое состояние опасно для малыша? Принимаю утрожестан 200 мг 3 раза в день вагинально, допегит, кардиомагнил. Витамины сейчас убрала

25 лет
27 Мая ·Просмотров: 170·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить обострение проблем с желчевыводящими путями (застой желчи, дискинезия) на фоне беременности и приёма антибиотиков. Наличие уробилиногена в моче и эпизод темной мочи могут дополнительно указывать на нагрузку на печень и желчную систему.
Посмотрела анализы крови и биохимия , самое главное что они в норме , то есть острого воспаления нет
Сами по себе послабления стула и эпизодическая боль в боку не вредят малышу
Рекомендуется дождаться анализ
Пить достаточно жидкости, чтобы моча была светло-желтой, это снимет лишнюю нагрузку с почек и разбавит желчь.
✅Исключите всё жирное, жареное, острое, копченое, шоколад, кофе. Ешьте часто и маленькими порциями. Это снижает нагрузку на желчный пузырь. Свекла и чернослив пока не нужны, если стул мягкий.
Так же обычно если имеется застой желчи или патология желчного пузыря то рекомендуют прием урсосана 10-15 мг / кг веса , он является безопасным препаратом при беременности
Скажите Пожалуйста боль какая больше ? Острая / приступообразная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Забыла еще указать тотема, пью 2 день. До этого тоже пила, она больше провоцировала запоры, нежели диарею. Боль справа тупая, не сильная, доставляет только дискомфорт. А застой желчи может спровоцировать холестаз беременных? Не помню указала ли в вопросе, мне ставили давно загиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Через пару дней еще иду на узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диарея была после ужина, поэтому поела варенную гречку со слив маслом и немного сахара, но голод есть. Можно с сесть творожок 5 проц? Только там сахар есть , наверное

Сам по себе застой желчи из за перегиба не является причиной холестаза беременных , это отдельное состояние часто вызванное гормональными изменениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

После диареи я не ходила в туалет по большому (3 день) нужно ли поставить глицериновую свечку или подождать завтра ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушения стула во время беременности чаще развивается на фоне физиологических особенностей беременной женщины: изменения моторики ЖКТ, анатомического расположения органов ЖКТ, гормональный фон, который провоцирует моторно- нейронные нарушения. А так же на фоне медикаментозной терапии ( препараты железа\ гормоны и тп).
К сожалению, на период беременности мы ограничены в применения лекарственных препаратов для купирования данной проблемы.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется принимать разрешенные препараты:
Фитомуцил 1 пак 2-3р\сут титрацией дозы под контролем дефекации.

При неэффективности обычно требуется исключение патологии ОБП, в частности желчного пузыря : УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
интенсивный курс антибиотиков может провоцировать нарушения со стороны кишечника - нарушение моторики, перистальтики и микрофлоры, поэтому могут возникать подобные диспептические явления, боли в правом боку также могут быть обусловлены именно нарушением со стороны кишечника, так как печеночны угол толстой кишки расположен в правом подреберье.
Если в желчном пузыре нет камней, сгустков, он как правило редко дает симптомы, только если моторика и сократимость нарушена, но это узи лучше посмотреть
В данной ситуации с учетом жидкого стула оптимальнее использовать сорбенты - смекту по 1 пак 2-3 р в день до прекращения диареи, из спазмолитиков разрешена но-шпа по 1 таб 2-3 р в день до еды 5-7 дней
Достаточный питьевой режим, чтоб моча была менее концентрированной
Данные явления как правило не опасны для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! За день до сдачи мочи сходила в туалет и увидела, что моча темная. После нескольких бокалов воды моча пожелтела. И вот на следующий день появился уробинологин в моче. Это связано с желчным ?

Здравствуйте, могло быть транзиторное кратковременное нарушение желчеоттока, возможно было частичное сдавление желчного протока, поэтому в перспективе в ближайшее время узи брюшной полости лучше посмотреть

27 недель беременности идет активный рост матки, + если в кишечнике в проекции печеночного угла произошел спазм или локальное скопление газов - в совокупности это могло дать временное нарушение желчеоттока