Полнейший упадок сил

Добрый вечер, подскажите, какие анализы сдать и к какому врачу обратиться - 40 лет, полнейший упадок сил в прямом смысле слова - кружится голова, ноги, как будто к ним привязали гантели, либидо в ноль, постоянная сонливость - приезжаю на обед домой - сплю пол часа, тогда на вторую часть дня хватает сил, если нет - то еле дорабатываю день. Сплю после рабочего дня - час, полтора. Если вечером не спать - то я как в тумане. Вечером ложусь в кровать в районе 23 часов, подъем - в 6, встаю разбитый, сил нет. Последний раз был на больничном в том году, с правостороннем воспалением лёгких, заодно прошел полную диспансеризацию (ЭКГ, флюшка, анализ крови и мочи)- никаких отклонений, все в норме. Что посоветуете? Заранее благодарю за информацию

40 лет
28 Мая ·Просмотров: 103·Владимир, Тверь

Владимир, доброго дня!

Ознакомилась с ситуацией. По описанию можно с высокой вероятностью предположить постъинфекционный астенический синдром на фоне скрытых метаболических и/или гормональных нарушений

Тот факт, что стандартная диспансеризация (ОАК, ОАМ, ЭКГ, флюорография) не выявила отклонений, типичен она не включает исследование ферритина, витамина D, тестостерона, функции щитовидной и надпочечников, а также исключение сосудистых нарушений

В 40 лет либидо в ноль это НЕ норма. Поэтому важным пунктом будет поход к урологу-андрологу. Провести пальцевое ректальное исследование предстательной железы и УЗИ (исключить хронический простатит/везикулит они часто дебютируют с астении после инфекции), гормональный минимум: общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин (гиперпролактинемия убивает дофамин, вызывает сонливость и мышечную слабость).Оценить венозный отток из малого таза (хроническая тазовая боль может быть стертой)

Из лабораторных анализов сдать общий анализ крови, ферритин, Витамин D , кортизол вечерней слюны, ТТГ, св.Т4, сахар,гликированный гемоглобин, липидограмма

Инструментально пройти УЗИ брюшной, УЗИ брахиоцефальных артерий, СМАД

Из медикаментозной поддержки можно рассмотреть препараты магния курсом на 1-2 месяца, мелатонин за пол часа до сна, физическая активность хотя бы пешие прогулки. Ну и все мы люди, если давно не были в отпуске-что крайне важно, рассмотреть отдых на морском побережье идеально. Придаст силы. Либо санаторное лечение в хвойных лесах и местностях

Добрый день. Спасибо за подробный ответ!
Начал с малого
Ферритин 90
ТТГ 1.2259 мкМЕ/мл
Т4 свободный 11.29 пмоль/л
Т3 свободный 5.02 пмоль/л

Паралельно взял больничный, немного выспался, усталость ушла и головокружение. Либидо - кхм, заметно, что понемногу возвращается, вот прям за пару дней, как отдохнул. Я думаю, что это от стрессовой работы, работаю в таком режиме год, очень тяжело и физически и морально, пришел к выводу, что работу надо менять