Болит голова
Здравствуйте! У меня болит голова уже недели 3. Но болит необычно как-то, так никогда не болело раньше. То в висках, то в затылке. В затылке как будто есть такое ощущение, будто немеет затылок и ниже, бывает как будто горячо в том месте. Давление бывает понижено. Ничего толком не помогает, только цитрамон, и то не надолго. Как будто сдавливает все там. Бывает, что встану с кровати и как будто небольшая пульсация бывает в области затылка. Иногда бывает тошнота. Что это может быть? Какие обследования пройти? Опасно ли это вообще? Очень переживаю по этому поводу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите поподробнее свою головную боль:
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- частоли в общем болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
- какие препараты и в каком количестве принимаете ежемесячно
Я бы не сказала, что на 10. Но очень неприятно. При физ нагрузке не могу сказать, усиливается или нет, и в состоянии покоя болит. Сегодня дома убиралась, как будто меньше стала болеть, под вечер опять, и вот сейчас. Ломит и сдавливает. Как будто горячо в области затылка. Свето и звукобоязни нет, но раздражает, например, если сижу на остановке и автобус слишком громкий. Все раздражать начинает. Длиться хоть целый день может. Но сегодня из лекарств ничего не пила, потому что уже боюсь каждый день пить. Раньше ставили ГТР. Сейчас очень много переживаю, так как защита диплома впереди, экзамены в гаи. И много переживаю за свое состояние. Пила раеьше паксил, но закончила в феврале-январе.
Были боли в области наружной клетки, прикрепляю сейчас заключение невролога, но из препаратов ничего не принимала, прошло само
Бывает иногда, что лицо может гореть. Раньше было такое чаще
Хотела бы уточнить про физ нагрузку, имеется в виду обычная повседневная активность — подъем по лестнице, пробежаться. То есть не силовая тренировка в спортзале, а ежедневная, самая простая. Усиливается головная боль в эти моменты? Или же в основном провокатор стресс?
Мне кажется, что не усиливается при физ нагрузках. Иногда замечала, что когда отвлекаюсь, будто бы легче становится
Раньше, кстати бывало периодами такое, что тоже болела голова по неделе, но проходило. Бывало раз в год раза 2-3
Может это вообще из-за шеи, когда голову назад опрокидываю, шея побаливает, как будто и хочется, чтобы помяли…
В данном случае можно предположить головную боль напряжения. Она может возникать из-за различных перегрузок, как постоянных физических, так и эмоциональных.
В подобных случаях обычно рекомендуется следующее:
В первую очередь, обратите внимание на базовые потребности своего организма:
- достаточное количество часов сна (соблюдать гигиену сна: проветривание помещения перед сном, отбой не позже 23.00, 8 часов сна, отказ от гаджетов за час до сна, расслабляющая атмосфера перед сном.
- регулярная двигательная активность — начните хотя бы с 10-15 минут зарядки или подберите любой комфортный вид спорта. Тяжелая физическая работа, как считают многие, не в счет, если Вы носите тяжести, это может быть, наоборот, провокатором боли в спине и суставах. Я говорю о регулярной ЛФК, направленной на усиление мышечного каркаса, мобильности суставов.
- занятия своими хобби
- сбалансированное питание, например, по методу гарвардской тарелки
Постарайтесь контролировать мышцы лба, не перенапрягать их, делайте самомассаж.
При болях возможно применение препаратов из группы НПВС, например:
- ибупрофен 400мг ИЛИ напроксен 500мг, но не чаще 15 раз в месяц — это чревато возникновением абузусной (лекарственной) головной боли.
- при курсовом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды.
Также можете вести дневник головной боли для отслеживания динамики боли и эффективности терапии.
Боль в шее возникает скорее из-за мышечно-тонического болевого синдрома и связь с головной болью здесь самая минимальная. По ней также помогают НПВС и регулярные упражнения на растяжение, а затем и укрепление мышц.
Сейчас вообще сильно давит, в челюсть отдает. Выпила цитрамон. Ну может из-за того, что перенервничала сейчас
Это не опасно же? Я уже просто напридумывала всего… можно спокойно лечь спать сейчас, да? А то я уже устала от этого)
Понимаю, что сейчас у Вас непростой период, частые стрессы + ГТР — головная боль довольно закономерное явление, при таких жизненных обстоятельствах.
Постарайтесь давать себе отдых максимально часто, делайте упор на качественный сон и отдых
Я вообще сплю хорошо, и не меньше 8 часов точно 😅
Может какие-то обследования надо пройти? На всякий случай, чтобы исключить какие-то другие причины
У Вас нет бруксизма? Напряжения в жевательных мышцах. Если спите не одна — не говорят ли Вам о скрипе зубами во сне? Если надавить на жевательные мышцы, есть боль?
Или это однократный прострел в челюсть?
Кстати, вот мне что-то говорили давненько по поводу того, что челюсть стучит и есть ассиметрия лица выраженная. До сих по челюсть стучит, но особо не беспокоит это сейчас, да и так затратно, поэтому не стала дальше проверяться. Думала, что не особо мешает, да и ладно. Бывает, когда жую что-то по типу орехов и тому подобное, яблоко еще например, у меня прям виски как будто устают
При головной боли иногда бывает напряжении в челюсти, как будто может потрясывать
Рада, что Вы хорошо спите!
Из обследований достаточно раз в год сдавать ОАК, БХ крови, делать ФЛГ, посещать терапевта, гинеколога, стоматолога.
Боли в области сердца нет?
Сейчас нет. Но до этого были. Может неделю-две уже нет
Ставила холтер, щас прикреплю. УЗИ не стала делать. Года два назад делала, было все ок
Возможно, все же есть бруксизм. Он также может усиливать головную боль, они очень взаимосвязаны. При нем хорошо помогает ботулинотерапия, но хотя бы самостоятельно можно делать самомассаж жевательных, височных мышц
А, сейчас не получится прикрепить, ну в общем сказали, что там все ок. 24 вроде экстратистолы за сутки, и то большинство из них ночью. Но сказали все в пределах нормы. ЭКГ и ЭКГ с нагрузкой тоже было все ок
Боль в челюсти, скорее всего, связана с бруксизмом/головной болью. Боли в сердце бывают и в рамках ГТР, хорошо что по обследованиям все в порядке. Но если боли в сердце частые — все же покажитесь кардиологу
Сейчас уже их нет, прошли сами. Сейчас очень беспокоят головные боли 🥴 переживаю из-за этого
Какие обследования сделать?
В обследованиях по поводу головной боли сейчас нет необходимости — это, вероятнее всего, головная боль напряжения, ассоциированная со стрессом и/или переутомлением. После налаживания ситуации с причинным фактором головная боль либо значимо уменьшится, либо и вовсе пройдет.
Ладно. Тогда успокоюсь, подожду пока, закажу этот валик Кузнецова для шеи. А может мне успокоительные попить пока? Я начинала афобазол пить, но так как пью лекарства для желудка, потом еще ангиной заболела (но голова еще до ангины начала болеть), поэтому перестала пить афобазол. Начинала вообще из-за предстоящих событий. Как думаете? Может лучше пустырник вообще попить? Мне говорили врачи, что нужно опять вернуться на паксил, но я так не хочу, потому что я считаю, что нет необходимости прям в этом, говорили грандаксин и атаракс, но тоже их не хочу. Хочу что-то легкое, так как еще занимаюсь с психологом. Плюс иногда могу выпить анаприлин, потому что стрессую из-за всяких экзаменов и тд. Всю жизнь так было, но сейчас это облегчает симптомы, так как беспокоит усаженное сердцебиение в такие моменты и мешает сконцентрироваться. Иногда просто бывает учащенное, но с сердце все ок. Делала ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой и ходила с холтером, там все ок, только 24 экстрасистолы, большинство ночью, но в основном сказали все ок с сердцем
Понимаю Ваше беспокойство, но от препаратов типа пустырника и других трав может наступить только эффект плацебо, они не показали должный результат в клинических испытаниях. Побс часто бывают случаи аллергических реакций на растительные препараты.
Из совсем легкого можете попробовать магний, но у него тоже эффективность невысокая. Вполне возможно, что сейчас просто такая реакция на стресс. Психолог — это отлично)
Тогда может мне на время попить грандаксин и атаракс на ночь 1/2? Мне говорили врачи, что лучше так, когда наступила излишняя тревожность, но я не начинала пить их. У меня оба препарата есть и есть рецепты
В ситуации острого стресса их можно принимать. Они не лечат тревогу, а действуют симптоматически. Выбрать нужно один препарат: грандаксин обычно считается «дневным» — он не сонливит, а атаракс имеет седативный эффект, его применяют при нарушениях сна
Хорошо, спасибо. А я не помню, могут ли быть полочки от него?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста немного подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечение? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)?
Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Я бы не сказала, что на 10. Будто бы где-то 5-7. Но очень неприятно. При физ нагрузке не могу сказать, усиливается или нет, и в состоянии покоя болит. Сегодня дома убиралась, как будто меньше стала болеть, под вечер опять, и вот сейчас. Ломит и сдавливает. Как будто горячо в области затылка.
Свето и звукобоязни нет, но раздражает, например, если сижу на остановке и автобус слишком громкий. Все раздражать начинает.
Длиться хоть целый день может.
Но сегодня из лекарств ничего не пила, потому что уже боюсь каждый день пить. Раньше ставили
ГТР. Сейчас очень много переживаю, так как защита диплома впереди, экзамены в гаи.
И много переживаю за свое состояние. Пила раеше паксил, но закончила в феврале-январе.
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа, тревожное расстройство, тревога и стрессы являются триггерами головной боли.
Необходимо вести дневник головной боли, найти в интернете мигребот и с ним на консультацию обращаться к неврологу, обычно этого достаточно для постановки диагноза.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Это вообще опасно? А то я так распереживалась сегодня по этому поводу. Напридумывала там себе всякого 🥴
Нет, головная боль напряжения не является жизнеугрожающей, переживания обычно усиливают боль.
Может мне какие-то обследования пройти? Типа МРТ? Чтобы убедиться, что с этим все ок
Если будет спокойнее, то можете.
Но красных флагов не описываете, в таких случаях действия заключаются в ведении дневника головной боли, большинство видов головных болей ставятся клинически, по обследованиям ничего не находят.
Хорошо, я поняла вас, спасибо. А клинически это как? По жалобам то есть, без каких-либо обследований, да?
Да, все верно, по характерным симптомам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
головная боль по описанию напоминает головную боль напряжения. Для уточнения диагноза важно фиксировать приступы: записывать, когда и как часто они возникают. Чаще всего такая боль связана со стрессом, долгой статичной позой (например, сидячей работой) или перенапряжением глаз из-за компьютера и телефона. Это приводит к спазму мышц вокруг черепа, что и вызывает боль. Чтобы быстро снять приступ, при отсутствии аллергии и противопоказаний рекомендуют использовать ибупрофен,Налезин,пенталгин.
Ес ли головная боль беспокоит чаще 8 дней в месяц,мешает работать ,вести бытовые дела ,то рекомендуют обычно профилактическую терапию головной боли.
Уже точно болит больше 8 дней. Пенталгин не помогает. Цитромон чуть-чуть помогает. Не знаю даже чем снимать. Переживаю из-за этого
Был ли стресс накануне данного состояни?
Ушибы/падения?
Ушибов не было, стресс был и есть
Можете пройти шкалу HADS и написать результаты ?
Высокая тревожность у меня
Недавно проходила, точно баллов не помню
Где-то 8-9. А до того как начинала пить паксил в сентябре 24 года было где-то 20. Тогда мне прям было очень тяжело. Сейчас не такая тревожность.
По депрессии в норме
Состояние может быть вызвано повышенной тревожностью
Если помогают без рецептурные препараты ,например афобазол,то рекомендуют обычно курс месяц
Если нет ,то рецептурные препараты курсом атаракс,грандаксин на время стресса ,чтобы снизить тревожность
А в случае чего они совместимы с анаприлином? Редко, но нужен иногда бывает
Терапевтический эффект и безопасность приема этих препаратов вместе зависят от множества индивидуальных факторов (дозировка, длительность приема, состояние вашего здоровья)
Скажите, пожалуйста, а если я сейчас начну принимать грандаксин, а на дипломе будет очень сильно сердце колотится, можно будет под язык анаприлин или как мне быть?
Принятый ответ
Добрый день!
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. Либо курсовой прием.
Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику. На основании этого можно диагностировать хроническую форму головной боли - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Я этот тест уже миллион раз проходила, так что у меня повышенная тревожность я точно знаю. Скажите, может надо какие-то обследования пройти, чтобы исключить другие причины, например МРТ или что там еще делается?
А может мне успокоительные попить пока? Я начинала афобазол пить, но так как пью лекарства для желудка, потом еще ангиной заболела (но голова еще до ангины начала болеть), поэтому перестала пить афобазол. Начинала вообще из-за предстоящих событий. Как думаете? Может лучше пустырник вообще попить? Мне говорили врачи, что нужно опять вернуться на паксил, но я так не хочу, потому что я считаю, что нет необходимости прям в этом, говорили грандаксин и атаракс, но тоже их не хочу. Хочу что-то легкое, так как еще занимаюсь с психологом. Плюс иногда могу выпить анаприлин, потому что стрессую из-за всяких экзаменов и тд. Всю жизнь так было, но сейчас это облегчает симптомы, так как беспокоит учащенное сердцебиение в такие моменты и мешает сконцентрироваться.
Иногда просто бывает учащенное, но с сердце все ок. Делала ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой и ходила с холтером, там все ок, только 24 экстрасистолы, большинство ночью, но в основном сказали все ок с сердцем
По головной боли вы не описываете «красных флагов» которые требуют дополнительной диагностики в виде МРТ. Но если чувствуете излишнюю тревожность то обычно назначается МРТ головного мозга и мр-ангиография. Этого достаточно.
По поводу препаратов - афобазол и пустырник обладают низкой доказательной базой. Действительно эффективные препараты не бывают “легкими» и все рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне вероятно имеет место быть мышечно-тонический синдром. Лечение, рекомендованные врачем было выявлено? Был эффект?
Психотерапевтом были консультированы?
Движение головой усиливает боль?
Здравствуйте! У врача не была по этому поводу, при движении головой боль не усиливается
Вы прикрепили осмотр невролога с нащначенным лечением от мая месяца. Или это не ваш? Или тогда не было головной боли?
Если предполагать головную боль на фоне напряжения мышц, то в этой ситуации обычно рекомендуют курсом миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).
Но иногда причиной такой головной боли является нарушение эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Мой, но меня тогда беспокоили боли в сердце где-то около месяца, по результатам обследования сердца все хорошо, только узи не делала, все прошло само. Теперь вот боли в голове, была недавно ангина, лечила ее без антибиотиков, потому что в апреле пила антибиотики от хеликобактер. Но голова начала болеть еще за несколько дней до этого
Пройдите пожалуйста тест по ссылке выше
Повышенная у меня тревога
Я уже этот тест наизусть знаю
Где-то 8-9 сейчас
Психотерапевтом были консультированы?
В сентябре 2024 года. Уже закончила прием паксила в январе или феврале этого года
Учитывая характер головной боли можно предположить головную боль напряжения, которая может быть как на фоне напряжения мышц, так и на фоне нарушения эмоционального фона. Если говорить о возможном напряжении мышц, то выше написала миорелаксанты и написала курсом. Если говорить о возможной причине в вашей тревожности, то курсом нпвс и работа с психотерапевтом с эмоциональным фоном медикаметозно или Когнитивно-поведенческая терапия.
Можно справиться с этим с помощью кпт только? Я очень не хочу на таблетки опять, хочу планировать беременность в ближ год, поэтому и стараюсь без лекарств. Если сейчас можно будет какое-то время попить грандаксин, потому что впереди стресс будет, но можно ли будет в какой-то момент выпить анаприлин? Я его редко достаточно пью, но иногда нужен.
Если будет хороший специалист, то вполне вероятно кпт может дать эффект. В плане совместимости грандаксина и анаприлина, то нежелательно, так как может усилить урежение пульса.
А, получается грандаксин и так урежает пульс, да?
Сам по себе нет, но может усиливать действие анаприлина.
А как тогда быть в случае чего? Я буду очень переживать и на защите точно колотить будет 🥹
Вы же грандаксин принимаете, он должен будет спрофилактировать возникновениетдангого состояния.
Сейчас не пью его
Вам только назначили, вы планируете его принимать?
Я и давно еще пила его, когда начинала пить паксил и когда уже убирала постепенно паксил
И после завершения лечения паксилом какое-то время пила
Для какой цели вы спрашивали о совмести грандаксина и анаприлина, если вы грандаксин сейчас не принимаете?
Если я начну его принимать, так как думала об этом
Если вы начнёте принимать грандаксин, то он должен будет спрофилактировать возникновение данных приступов. Если же возникнет приступ с учащением сердцебиения и понадобится его нормализовать, то можно попробовать метопролол, если нет противопоказаний и непереносимости.