Парвовирус

Добрый день. Девочка 13 лет, подхватили где то парвовирус. Пока не обсыпало даже не догадывались, из клиники только сыпь и слегка першило горло. Мазок взяли, диагноз подтвердили. Сегодня 3й день сыпи, везде пишут что вирус заразен ровно до момента высыпания. 2 вопроса которые меня интересуют: можно ли выходить на тренировку (девочка фигуристка) если она чувствует себя великолепно, температуры нет, ничего не болит, кроме сыпи вообще ничего, и действительно ли она не заразна? Сыпь с лица и тела уже ушла, осталась на руках и ногах.

13 лет

Здравствуйте,ребенок заразен в течении 5 дней,от начала симптомов,потом уже нет,если это время прошло,вы можете контактировать с детьми.
На тренировку можно через неделю,после высыпания сыпи,чтоб организм восстановился.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

На тренировку мы можем выйти? Там же физическая активность

Сразу нет,после появления сыпи через 2 недели можно,чтоб организм восстановился.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы и ваш ребенок 🌼

Здравствуйте !🤝

Принято считать, что человек заразен при парвовирусе до момента появления сыпи.

Всё же обычно рекомендуют ограничить физические нагрузки до полного выздоровления, то есть и исчезновения сыпи в том числе 🙏🏼

Добрый вечер! В интернете такая противоречивая инфа, пишут что сыпь может быть и 2 недели. Совсем не понимаю что делать :(

Принятый ответ

Хотя бы 7 дней от появления сыпи всё же не рекомендуют физические нагрузки 🙏🏼

Спасибо большое!

Здравствуйте.

1. Ребёнок заразен до тех пор пока не появилась сыпь, раз сыпь появилась, значит она не заразна.

2. Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет Вялости, нет температуры, то в целом можно тренироваться. Но обычно рекомендуют дождаться прохождения основных симптомов заболевания (сыпь) и минимум неделя на восстановление после болезни.

Спасибо большое, доктор!

Здравствуйте!
Если девочка чувствует себя хорошо, тренировки не противопоказаны при выздоровлении.
После появления сыпи при парвовирусной инфекции ребенок считается уже не заразным.
Сыпь может сохраняться в течение 10-14 дней, редко до месяца. На солнце может проявляться больше, краснеть. Если беспокоит зуд, можно облегчить состояние приемом антигистаминных средств (например, Зиртек, Зодак, Эриус) в возрастной дозировке.
При выходе на солнце желательно использовать SPF-средства за 15-20 минут, это может помочь избежать более яркого проявления на солнце.

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье! 🙏

Здравствуйте!
После появления сыпи ребенок действительно уже перестает быть заразным , поэтому, если состояние ребенка отличное, никаких жалоб нет. то посещать тренировки можно, так как заразить окружающих уже не можете.

Спасибо большое!

Здравствуйте

Ребёнок с момента появления высыпаний не заразен

Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.

А также на фоне усиленных физ нагрузок возможно увеличение высыпаний и их покраснение
От тренировок по возможности воздержаться

Спасибо большое!

Всего хорошего

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, после появления сыпи ребёнок считается не заразным, если болезнь перенеслась в легкой форме, то ограничений в физических нагрузках нет.
Отконтролируйте общий анализ крови для исключения анемии, так как после парвовируса есть вероятность развития анемии (не ранее чем через пару недель после выздоровления сдать).

Спасибо большое!