Подкожные прыщи на лице

Меня беспокоят подкожные прыщи на лице .Красные и болят .Долго проходят .В основном над бровями ,у края волос,на челюсти.Эффезел не помогает.Есть гастрит ,вздутие(иногда обостряется ).Стараюсь питаться хорошо,но ем сладкое,кофе пью ,острое ,иногда . Иногда появляется тонзиллит.Голова жирниться через день .На лице кожа не жирная ,я бы сказала нормальная . Я работаю стюардессой (режим сна своеобразный ).Прыщи у меня около 4х лет .Мне 22 года ,девушка.

Тонзиллит,дисплазия ,гастрит
22 года
27 Мая ·Просмотров: 148·Марина

Здравствуйте, подскажите на плечах спине есть какие то высыпания? Описанная вами картина характерна для Акне, наиболее эффективным методом терапии считаются ретиноиды, которые подавляют активность сальных желез и частично их разрушают в случае приема ретиноидов внутрь в виде капсул. Неэффективность применения средства эффезел в течение 4-5 месяцев также может служить показанием для терапии системными ретиноидами: роаккутан или сотрет или акнекутан. При правильно подобранной схеме лечения эффект от лечения самый сильный и надёжный из всех возможных. Конечно здесь есть свои противопоказания и важно регулярно наблюдаться у врача, важно постепенно повышать дозировку оценивая и печеночные показатели и ваше состояние. Другой вариант, если системные ретиноиды вас настораживают, есть другой наружный ретиноид, называется аклиф, его используют 1р/д вечером в течение 1 недели точечно через день, затем на 2 неделе локально зонально через день, с 3 недели тонким слоем через день на всю зону лица и при необходимости спины, с 4 недели каждый день в течение 3 месяцев, первые результаты оцениваются к 3 месяцу ежедневного использования, также важно через 15-20 минут наносить увлажняющий крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На спине есть высыпания ,в верхней части спины,прикрепила фото

А как долго вы используете эффезел? его эффект оценивают к 3 месяцу ежедневного использования на всю кожу лица и локально зонально на кожу спины, вы наносите таким образом или точечно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я испольную эффизел с конца февраля .На спину не использовала .Наношу на все лицо эффизел ,через десять минут крем ангиофарм с церамидами .

В таком случае рекомендуются приступать к терапии роаккутаном или сотретом

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день !я прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте,приложила фото

Марина, ознакомилась. Приподобных высыпаниях обычно рекомендуют либо аклиф препарат либо прием ретиноидов внутрь. Но лечение в двух случаях очно назначается. Для кожи головы может попробовать шампунь кето + 1-2 р. В неделю и лостерин на каждый день

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Если нет эффекта от наружной терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют назначение системных ретиноидов (акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день ,я прикрепила фото

Принятый ответ

Посмотрела, элементы не прям распространенные, но если эффекта от эффезела нет, тогда только ретиноиды остаются

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографии с разных ракурсов, чтобы оценить клиническую картину и дать более точные рекомендации. Если Эффезел использовали в течение 4 месяцев регулярно и это не дало эффекта, то необходимо менять терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте,прикрепила фото

Как долго использовали эффезел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

3 месяца использования

Принятый ответ

Если эффекта совсем не было, то рассматривают подключение системной терапии, например антибиотика + наружный ретиноид, либо системные ретиноиды (акнекутан, сотрет). Длительность терапии и дозы необходимо уточнить на очном осмотре дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию можно предположить что это Акне это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: - гель Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)

Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев
Так же важен правильный уход, например для умывания хорошо себя зарекомендовали: La Roche-Posay Effaclar,
Для увлажнения крем Ля Рош-Позе Толеран или крем Bioderma sebium sensitive.
Обязательно фотозащита крем с спф 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте,прекрепила фото

Спасибо ознакомилась с вашим фото. Подскажите сколько по времени наносили Эффезел? Эффекта совсем не заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Начала использовать в конце февраля ,сначала пару раз в неделю ,потом через день ,по сей день

Если улучшения были, в таком случае стоит продолжить, так как прошло мало времени, ещё могут подсыпать. Если же эффекта совсем небыло , и по истечении терапии продолжаются появляться новые элементы, в таких случаях рекомендуется переходить на системные ретиноиды.

Марина, добрый день!

Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте,прекрепила фото

Принятый ответ

Марина, ознакомился с фото высыпаний,

Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

3. Лечение в таком случае рекомендуют обычно ретиноидами внутрь (сотрет, акнекутан) на 5-6 месяцев

Обязательно очно у дерматолога обсудить терапию, показания, противопоказания и нежелательные эффекты.
Перед назначением ретиноидов необходимо сдать:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ мочи

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление Акне .
При неэффективности наружной терапии обычно рекомендуется рассмотреть прием системных ретиноидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нужно ли проверять гормоны?

Извините за поздний ответ.
Гормональные изменения могут влиять на проявление Акне.
Лучше посетить дерматоонколога и гинеколога очно.
Как правило сдают кровь общий и биохимия, ТТГ, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать