Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённого — вопрос №2973503

Ребёнок родился 19.02.2025 года. Со второго дня жизни ребёнка обсыпало с ног до головы на препарат ацикловир. Были вынуждены колоть из-за риска внутриутробной ветрянки.
Отекли веки, весь живот, лицо, попа, спина былы в больших размытых красных пятнах.
Ацикловир отменили, подавали Фенистил. Живот и спина практически прошли. Есть точенце высыпания. А сыпь как будто перелезла на лицо.
На данный момент сыпь есть на лицо, ушках, животе, руках, ногах, спине.
Пока ребёнок спит, сыпь менее выражена. После пробуждения набирает цвет и как будто увеличивается очаг поражения.
Сами пятна бесформенные, красные, в некоторых местах в середине белая точка, которую можно зацепить ногтем, а некоторые с желтоватым центром покрупнее.
Ребенка ничего не беспокоит, спит и ест хорошо.
Вес пока активно набирать не начали, работаем над гв. Температуры не было ни разу за это время. Писает хорошо, вчера какал 2 раза за день, сегодня 4.
Имеется желтушка, которая идет на спад. Просветились лампой в первый и второй день. По узи органы в порядке, анализы кроме билирубина тоже.

Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным фото больше данных за токсическую эритему это транзиторное состояние, которое имеет адаптационный характер проявления, появляется чаще на 2-3 сутки жизни, дискомфорт ребенку не приносит.
Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Важно соблюдать гигиену кожи ребенка и избегать раздражения.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными файлами. На фото вероятно токсическая эритема. Это своеобразная адаптация кожи к внешней среде, она не требует лечения, безопасна для ребёнка, проходит самостоятельно

Клиент
Может ли быть, что это что-то другое?
Для эритемы свойственно так "бегать" по коже? Может ли это быть реакции на что-то из моего питания?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, эритема перемещается по телу. Высыпания не аллергические, с вашим питанием не связано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпание рекомендую в таких случаях орошать спреем Мирамистин - антисептик на водной основе разрешен с рождения на кожу. После высыхания через 15 минут наносить точечно Бепантен для ускорения регенерации. По фото наиболее вероятно токсическая эритема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Через сколько проходит данное состояние?
И это нормально, что в некоторых покраснениях есть прыщики, а в других нет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, при вирусной инфекции такое встречается, продолжить орошение антисептиком Мирамистин.
Педиатр
Здравствуйте! Исходя из приложенных фотографий и Вашего описания, вероятнее всего у ребенка токсическая эритема новорожденных. Точную причину такого состояния до сих пор назвать сложно, но самая популярная - это реакция рожденного организма на колонизацию кожи и волосяных фолликулов микроорганизмами. Высыпания мы видим в форме эритематозных (красных) пятен диаметром +/-2-3 см с папулой или пузырьком в центре (могут быть и без этого). Количество элементов сыпи может быть абсолютно разным, локализуются они в основном на лице, туловище, верхних и нижних конечностях. Сыпь может то появляться, то исчезать. Проходит такое состояние самостоятельно до 1-2 недель, примерно.
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ.
Подскажите еще такой момент.
Родились 19.02, ребёнка приложили к груди только через 5 часов. На следующий день ребёнка забрали в больницу с подозрением на ветрянку ( которая в итоге не подтвердилась).
21 февраля я уже была с ребёнком.
У меня молоко появилось только 23 числа первый раз.
Родился ребёнок 3730 г, на данный момент весит 3470. Не понимаю почему не набирает вес. Кормлю каждые 3 часа+-, ночью будит сам в эти промежутки.
Врачи здесь заставляют сцеживать сначала молоко в бутылку около 30 мл, потом кормить грудью и выпаивать бутылку.
Но за время проведённое на груди он ест мало, по весам 15-20 г. И засыпает.
Врачи говорят держать 15-20 минут и хватит ему.
А он и 1,5 часа может висеть , пока не уснет и не выплюнет грудь.
Что мне делать? Вес не набирается. Молоко есть, напор хороший.
Клиент
Да и вообще когда его носишь на руках, он всегда ищет грудь даже если поел до этого. Если не даю, начинает плакать.
Педиатр
Не совсем понимаю целесообразность рекомендаций сцеживать и докармливать малыша из бутылочки. Ни один молокоотсос не возьмет столько молока, сколько это сделает ребенок. И зачем выдерживать 3+/- часа между кормлениями? Ребенка в таком возрасте нужно кормить по требованию, наоборот, как можно чаще прикладывайте к груди. Сейчас идёт активный процесс становления лактации, на это нужно время. Ребенок тоже учится, привыкает, «отрабатывает» навык сосания, это достаточно сложный физический процесс. Малыш имеет полное право «висеть на груди» больше часа, это нормально, не нужно силой отнимать грудь. Малыш не только кушает, но и удовлетворяет свой сосательный рефлекс, успокаивается, ощущает «запах» человека, с которым у него большая связь, ему это нужно. Ребенок родился с отличным весом, есть физиологическая убыль массы тела. Прибавку в весе оцениваем только за полный месяц, не нужно взвешиваться каждый день или по несколько раз в день. И уже на основании прибавки за месяц выбирается дальнейшая тактика вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Буду значит делать, как и делала до советов "врачей". Если ему надо быть на груди, значит пусть .