Острый средний наружный отит
Попала вода в ухо после купания, вечером появилась заложенность, на утро обратилась к лору (нахожусь в тайланде) мне убрали остатки воды из ушей диагноз острый средний наружный отит. Назначено амоксиклав по 1000 два раза в день, и офлокстатин по 4 капли 2 раза в день. 2 день лечения. Присутствует незначительная болезненность при нажатии на козелок. Вопрос. Нужна ли ещё какие то препараты? и можно ли с таким диагнозом лететь в самолёте?
Принятый ответ
Здравствуйте, наружный отит -это воспаление кожи уха. Лететь с таким диагнозом можно.
Лечение назначено адекватное.
Только дополнительно избегать попадания воды в уши и не травмировать воспаленную кожу ватной палочкой (не чистить).
Скорейшего выздоровления.
Острый средний и наружный отит, уточняю. Скажите пж я
Заказываю и лежу на боку минут сорок. Потом остатки лекарства выходят из уха, но ощущение что что то осталось и закладывает ухо. Это не страшно, что остатки лекарства там и правильно ли я делаю? Можно ли лететь со средним отитом ? Вылет завтра, третий день лечения.
Все правильно. Во время перелета при взлете и посадке в подобных случаях рекомендуют закапывать сосудосуживающие капли в нос, для снятия отёка в слуховой трубе ксилометазолин 0.1% 2 кап 3 раза в день 5 дней, а так же во время лечения острого среднего отита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение расписано правильно. Вы написали острый наружный средний отит. Если всё таки есть и средний отит, то в подобных случаях при взлёте и посадке в нос закапывают любые сосудосуживающие капли закрывают ладонью рот и нос, и глубоко дышат ртом. Так как через соединение носа и ушей идёт давление, что может вызвать боль. Поэтому с целью исключения подобных ситуаций выполняют данную манипуляцию.
Острый средний и наружный отит в заключении написано. Ещё появилась болезненность при надавливании на козелок. Можно ли лететь с такими симптомами и не вызовет ли это осложнения? Вылет завтра нужно ли перенести?
Если всё сделайте как ранее рекомендовали, то всё будет безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте
Наружный отит развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова, куда попадает инфекция. В таких случаях капли в ухо с антибиотиком имеют место быть, но обычно антибиотик внутрь не назначают.
Наружный отит не является противопоказанием к перелету, специальной подготовки не требуется. Болезненность козелка обусловлена как раз воспалением кожи наружного слухового прохода.
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
С этой целью используют сосудосуживающие средства в нос (називин, снуп, тизин) 2-3 раза в день 5 дней.
А вот при среднем отите во время перелета может случиться ухудшение состояния, так как происходит резкий перепад давления. В таких случаях перед взлетом и посадкой в нос используют сосудосуживающие средства за 10-15 минут, во время взлета и посадки проводят гимнастику для слуховой трубы, самопродувание, пить через трубочку, рассасывать леденцы
Если воспаление не гнойное, то антибиотик внутрь тоже не
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и механизму возникновения больше похоже на острый наружный отит - воспаление кожи слухового прохода. Вы написали и про средний. Врач поставил средний отит тоже или опечатка?
Наружный отит не является противопоказанием для авиаперелёта. При остром среднем отите перелет может быть противопоказан, так как может усугубить течение заболевания.
В целом лечение допустимое. Если исключительно наружный отит, то основное лечение заключается в использовании антибактериальных капель в ухо; антибиотик внутрь не всегда нужен, но иногда действительно может быть показан. В целом этого достаточно. От боли и/или с противовоспалительной целью могут рекомендовать прием ибупрофена внутрь коротким курсом.
Важно ухо беречь от попадания воды: не мочить, прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом во время купания. Исключить использование наушников, особенно тех, которые вставляются в слуховой проход.
Принятый ответ
Здравствуйте
После купания как правило в подобных случаях может возникать наружный отит с воспалением кожи слухового прохода, при переходе воспаления на перепонку могут также сопутствовать явления среднего отита.
В таких случаях антибиотик внутрь и местно офлоксацин могут являться основными препаратами для лечения, а также учитывая что наружный отит нередко вызывает грибковая флора в таких случаях также нередко рекомендуют использовать мазь или крем с противогрибковым компонентом например Triderm или Candide B.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять в ухо вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.
За 10-15 минут до взлёта и посадки для профилактики осложнений в таких случаях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат в нос с ксилометазолином или оксиметазолином, рассасывать леденцы, жевать жвачку, пить воду через трубочку.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк?
Нос дышит, насморка нет, горло не болит, ощущается заложенность в ушах обеих, и не большая болезненность при надавливании на козелок на левом ухе. Также при осмотре лором в тайланде были удалены остатки воды из обоих ушей (как пылесосом). Сегодня третий день лечения . Сегодня опять появилось задоженность и расписание в ушах. Беспокоит такая динамика, это ухудшение? И капать в нос капли нужно каждый день?
Ещё скажите пж как мазать мазь акридерм?
Мазь акридерм ГК (Тридерм) в таких случаях рекомендуют вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода на 10-15 минут
Эффект от лечения таких случаях оценивают через полных 72 часа после начала применения препаратов, если проявления сохраняются в динамике то в таких случаях рекомендуют повторно посетить лор-врача для пересмотра тактики лечения
Капать сосудосуживающие капли в нос в таких случаях рекомендуют в течение первых 3-5 дней для снятия отёка со слуховых труб в носоглотке что является основной причиной возникновения среднего отита даже при свободном носовом дыхании, ежедневно и перед взлётом и посадкой самолёта
Акрилкрм можно на элоком заменить?
Элоком как и Акридерм содержит только противовоспалительный компонент но не содержит противогрибковый компонент, поэтому в таких случаях дополнительно рекомендуют использовать крем или мазь с противогрибковым компонентом: Клотримазолом в составе или использовать комбинированный препарат: Акридерм ГК или Тридерм
В местной аптеке сказали, что нельзя в ухо вставлять акридерм, только наружно. То есть ватный тампон приложить к отверстия в ухе или я не правильно понимаю? Как вставлять снаружи ухо не болит. В проходе как будто распирает немного. Как правильно использовать мазь?
По сути наружный отит является воспалением кожи слухового прохода и для его лечения используют те же средства, что применяют для лечения воспаления кожных покровов на других участках тела.
В таких случаях рекомендуют вставлять в слуховой проход близко к выходу препарат на кусочке ватного диска на 10-15 минут, мазь или крем Как правило хорошо всасывается в кожу и распределяется по ней снимая воспаление