Высыпания на бедре ребенка

Ребенок 7 месяцев. Сегодня после купания на левом бедре обнаружили высыпания, везикулы. Температура нет, ребенок активный.

Нет
7 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась
с вашим вопросом и приложенным
фото .
Необходимо задать
несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста ребенок посещает бассейн ?
На ощупь они какие плотные или мягкие?

Здравствуйте. Бассейн не посещаем. Я бы не сказала что они сильно плотные

Они достаточно чёткие.
Я бы исключила контагиозный моллюск.
Не ищите фото в интернете. Они не всегда выглядят как на картинке.
Лучше посетить дерматолога очно.
Если это они , из удаляют.
Контагиозный моллюск это вирусное, заболевание, заразное.
Может распространяться.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Главное:
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- Выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Доктор, это появилось как то быстро, днём ещё ничего не было

Насколько могу видеть по фото
Рассуждаю так
Точно сказать можно после очного осмотра
КМ вирусного происхождения
Утром можно не болеть, а вечером оказаться в постели от ОРВИ
Так и здесь
Рекомендуют: осмотр дерматолога очно

Здравствуйте!

Есть подозрение на контагиозный моллюск - высыпания вирусного характера.

Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).

Такие образования обычно удаляют (крио,электрокоагуляция, вскрытие пинцетом)

Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения игровых, бассейнов, детских коллективов.

Инкубационный период в среднем 2-7 недель, т.е в этот промежуток на коже не будет никаких проявлений, но в какой то момент они станут видны, поэтому вполне возможно, что днем элементов ещё не было, а вечером появились.

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно предположить в том числе, проявления контагиозного моллюска - это заболевание вирусной природы, передаётся контактным путём.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Обычно моллюски удаляют механически, например, пинцетом на приёме у дерматолога.
Также можно обрабатывать их спиртовым раствором йода 5 % 2 раза в день, несколько дней, они подсыхают.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением элементов
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
Также так может проявляться и простой раздражительный дерматит
Возникать он может на фоне перепада температур, от трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -5-7 дней
Необходимо понаблюдать за общим состоянием ребёнка, температурой
Будет ли появляться сыпь на новых участках тела.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога