Шишка на заднем проходе

В субботу нащупала шишку на заднем проходе. Подскажите, что это может быть и что с ней надо делать ?

Варикоз нижних конечностей
33 года
27 Мая ·Просмотров: 151·Ирина, Москва

Принятый ответ

Ирина, доброе утро!

По фото больше похоже на небольшой наружный геморроидальный узел, это лечится консервативно, не переживайте.

Рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таб 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таб 1 раз в день еще 2-3 недели.
Наружно Гепатромбин Г мазь 2 раза в день тонким слоем 7 дней. Если больше беспокоит дискомфорт или жжение, возможно дополнительно использовать свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 10 дней.

Для мягкого стула рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день 10-14 дней, пить воды не менее 1,5-2 л в сутки. Важно не тужиться, долго не сидеть в туалете, временно ограничить тяжелые нагрузки и

В целом по фото ситуация выглядит спокойной. Поправляйтесь скорее 🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить увеличенный наружный геморроидальный узел.Необходима очная консультация колопроктолога. В подобных случаях используют водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней. Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Так же рекомендуют флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (для укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя).
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ирина, по фото скорее всего это тромбоз наружного геморроидального узла. Можно применять теплые сидячие ванночки 10–15 минут 2–3 раза в день, обезболивающие ибупрофена 200 мг 2–3 раза в день после еды, мягкий стул (клетчатка, вода, при необходимости макрогол 10–20 г 1 раз в день). Местно можно использовать гепатромбин Г или релиф-гель 2–3 раза в день тонким слоем, курс 5–7 дней.