Логоневроз у ребёнка.

Добрый день. Ребёнок 3.10 лет. Месяца 3 назад появилось очень много не произносимых до этого слов, начал много разговаривать. В этот момент примерно через неделю появились запинки, пошли сразу к неврологу проверили полностью, сказали что в момент скачка развития такое быввает.Создали полную тишину,спокойствие.Пили магний. Но в течении 2-х месяцев состояние в один момент ухудшилось, появились спазмы не мог нормально сказать ни слова. Слетали в отпуск, прилетели и заикания резко прошли вообще, не было их 12 дней. Потом вернулись. Пошли ещё к хорошему неврологу, опять все проверели.Поставили Логоневроз.Назначили Финебут,пропили 1 месяц, улучшений нету. Оно то лучше то хуже. В семь и близких родственников и тд,никто не заикался. Мальчик вспыльчивый, не сидит на месте вообще. Скажите, сильно ли мы упустили время?3,5 месяца это уже большой стаж для Логоневроза? Подскажите, какой правильный порядок действий и лечения при данном заболевание? На данный момент. Ходим к логопеду(Работает с дыханием, с плавностью и тд) Далее с 1 Июля записаны на занятия к Лагопеду-Заиколагу по системе БОСС. Курс будет длиться месяц)Сказали так же продолжать занятия с простым логопедом. Были у детского психолога, сильных проблем не увидела. Идём к остеопату на днях. Подскажите, что ещё необходимо пройдти?Может сдать какие-то анализы? Можно ли избавиться от этого в таком возрасте и с таким стажем заикания? Большое спасибо.

3 года
28 Мая ·Просмотров: 57·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Заикание или логоневроз- это невроз, то есть реакция организма на стресс.
В таких ситуациях необходимы регулярные занятия с логопедом, который специализируется на заиканиях, а так же ежедневная самостоятельная домашняя работа, выполнение специальных дыхательных упражнений. Также необходима работа с психологом и занятия на нейрорелаксацию.
С лечащим врачом на очном приеме необходимо подобрать противотревожные препараты. Чаще всего это либо Тералиджен, либо Атаракс. Более легкие безрецептурные препараты редко когда приносят положительный результат ( либо он кратковременный).
Так же возможно проведение фиозиотерапии, например, транскраниальная микрополяризация головного мозга «полярис» по схеме заикание или электросон. Перед назначением физиотерапевтического лечения необходимо дообследование- проведение ЭЭГ ( можно короткой рутинной 30- минутной).
Обычно такой комплексный подход ( занятия с логопедом + психологом+ ежедневная домашняя работа+ медикаментозное лечение + физиолечение) дают хороший и быстрый результат.
В некоторых индивидуальных случаях дополнительно могут быть назначены препараты из группы миорелаксантов ( например Мидокалм). Его назначение целесообразно при выраженном спазме речедвигательных мышц.
Вся медикаментозная терапия подбирается на очном приеме индивидуально на основании неврологического и логопедического осмотра, а также наблюдения за ребенком.
В целом вы все делаете верно, необходимо продолжать заниматься и дополнить лечение правильной медикаментозной терапией. 3,5месяца для логоневроза- это не много, время вы не упустили.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, вы все должны делаете верно, полностью согласна с вашей тактикой, сейчас самое главное это занятия, 3,5 месяца это не большой стаж, детки хорошо поддаются лечению но все конечно индивидуально. Важно отмечать положительную динамику, важно снизить все что могло бы перевозбуждать. По необходимости добавляются препараты. Еще при сохранении жалоб проводится ээг, но как указала выше важно оценить динамику, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключать в этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Логоневроз часто связан с высокой тревогой и перевозбуждением нервной системы. И вы правы , здесь важна работа с логопедом над дыханием и обязательно все же работа с психологом , тк триггер тревога.
Если бы это было в рамках скачка речи , то вряд ли бы эти запинки вернулись после отпуска.
Точно не стоит делать акцент , пытаться максимально соблюдать режим , убрать тв и гаджеты.
Обычно логоневроз хорошо поддается коррекции! И важно его отличать от истинного заикания , которое еще дебютирует ближе к 4 годам

Принятый ответ

добрый вечер, вы большие молодцы, что начали сразу заниматься этим вопросом, так как с заиканием, чем раньше решать "проблему", тем легче, также к тем занятиям, что вы делаете можно рассмотреть все - то, что улучшает и увеличивает дыхание- в том числе: пение, плавание, игру с трубочками и другими приспособлениями, где надо дуть, также рекомендуется в таких ситуациях увеличение продолжительности ночного сна, обязательно сон в обед и ограничение экранного времени. Что касаемо физиолечения, БОСС - такие методики, к сожалению, помогают не всем деткам, то есть они не обладают доказанной научно (клинически) эффективностью, в первую очередь упираемся на занятия с заикологом или логопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить проявления заикания( логоневроза). Давность заикания 3,5 месяца небольшая. Логоневроз лечится непросто, но полностью избавиться от проблемы вполне реально. Точных сроков выздоровления никто не скажет, поскольку все очень индивидуально. Из дообследований обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге. Из лечения обычно назначаются занятия с логопедом-заикологом, соблюдение режима. При мышечном напряжении может быть назначен мидокалм для расслабления мышц.