TIRADS 3 по узи
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ и анализов. Год назад ставили TR2, но другой врач УЗИ, в этот раз уже 3 поставили. Нужна ли биопсия узлов
Принятый ответ
Добрый день.
Внимательно изучила прикрепленные результаты.
Объем щитовидной железы в норме, имеются кисты и небольшие узелки, без отрицательной динамики.
По описанию узелочки доброкачественные, в настоящий момент пункция не требуется.
Пункция узлов проводится при достижени размеров более 20 мм.
По анализам функция щитовидной железы в норме.
Необходимо сдать кальцитонин-он назначается всем у кого есть узелочки.
Профилактика: йодированная соль и употребление морепродуктов.
Узи щж 1 р в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования. Постараюсь вас успокоить и немного сориентировать.
На УЗИ щитовидная железа не увеличена. Описаны множественные макрофолликулы и небольшие образования как Тирадс 3, что говорит об их доброкачественном потенциале. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.
Для профилактики появления узлов, кист и макрофолликулов рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
Для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин, он назначается всем в рамках скрининга.
Что касается февральских анализов, то гормоны щитовидной железы в норме. Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного тиреоидита.
Анализ на ТТГ и св. Т4 рекомендуется сдавать 1 раз в год.
Для исключения дефицитов, влияющих на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
Подскажите, пожалуйста, а если пропивать йодомарин?
Йодомарин во взрослом возрасте рекомендуется принимать только беременным и кормящим женщинам.
Остальным категориям людей для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов в щитовидной железы достаточно йодированной соли и богатых йодом продуктов в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены расширенные фолликулы щитовидной железы тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Отрицательной динамики при сравнении УЗИ щитовидной железы не выявлено.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно рекомендуют проверить такие показатели как ферритин и витамин д3, это достаточно важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена, ферритин проверяла, правда 7 мес назад, был 47
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. Проведение биопсии при таких результатах сейчас не требуется, так как все обнаруженные узлы имеют небольшие размеры до десяти миллиметров. Ваши гормональные анализы показывают абсолютно нормальную работу щитовидной железы и отсутствие признаков аутоиммунного процесса.
Смену категории с TI-RADS 2 на TI-RADS 3 можно предположить из-за естественных различий в оценке структуры мелких очагов разными специалистами на разных аппаратах или появления единичных плотных включений. В подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение с проведением контрольного ультразвукового исследования.