Ожог у ребенка 1 год
Ребенок облил на себя кипяток. Мы подержали под холодной водой и на раны нанесли аэрозоль пантенол и вызвали скорую. Бригада обработала ликозолем и накрыли салфеткой марлевой. Сказали делать так пару дней. Ожог 2 степени. Сегодня 4й день, раз в день обратываем пантенолом аэрозолем и приклеиваем пластырь. Ребенок ведет себя как обычно, раны его не беспокоят. Когда снимаем повязку, рана там мокрая, приложу фото. Нужно ли держать рану открытой, чтобы она высохла и покрылась корочкой? Но рана на животе, если будет ходить без повязки, то будет беспокоить это место. Все ли мы правильно делаем, следует ли продолжать накладывать повязки ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения ожоговых ран 1-2 степени (на фото именно в такие раны) наиболее часто применяют:
1. Обработка тёплым раствором водного хлоргексидина
2. Атравматическая повязка Бранолинд, Бактиграс, Воскопран, сверху марлевая салфетка и фиксация пластырем.
Уже можно купаться в душе.
Под повязками обычно требуется находиться в течение 7-9 дней
Дополнительно лишним не было бы пройти курс физиотерапии поляризованным светом для ускорения заживления и уменьшения риска формирования рубца
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеет место ожог 2 степени, выглядит в целом все хорошо. Перевязки рекомендуют делать таким образом : раны обработать хлоргексидином, затем на раны положить сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать, так делать 1 раз в день, раны не мочить, открытыми не держать, наблюдение детского хирурга. Примерно через 7-9 дней таких перевязок раны подсыхают и уже можно обходится без повязок, просто наносить крем бепантен или дермазин, но это должен оценить хирург, когда уже можно отказаться от повязок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такую рану пока лучше держать под повязкой, она мокнуть будет в любом случае, а под повязкой меньше риск вторичного инфицирования. Для быстрого заживления можно использовать сеточку бранолинд, а сверху нее наносить мазь левомеколь и закрывать повязкой. Через дней 5-7 появится корочка и можно будет вести рану открыто, а в уходе использовать гель пронтосан.
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Просмотрел фото - ожог небольшой, да и площать не глубокая. При таком ожоге мокнущая поверхность эт нормально. Специально подсушивать и оставлять рану открытой не нужно. По клиническим рекомендациям такие ожоги лучше заживают во влажной среде под повязкой. Продолжайте ежедневные перевязки, аккуратно промывать физраствором или чистой водой, наносить Пантенол или Левомеколь. Пластырь не должен травмировать кожу. Корочки специально добиваться не нужно.
Принятый ответ
Добрый день. Изначально вы сделали всё правильно. По фото ожог 2й степени с отслоением эпидермиса. Повязка требуется до полного заживления, чтобы исключить нагноение ран. В настоящий момент пантенол убрать, рану обрабатывать хлоргексидином, поверх наложить сеточку бранолинда и салфетку смоченную йодопироном (если нет аллергии на йод) для подсушивания раны,и заклеить детским лейкопластырем, перевязка 1 раз в день до полного заживления. Ребенку давать по больше жидкости и белкого питания (молочка, мясо, курица).