Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №1752788

В ноябре перед месячными появился сильный зуд и жжение снаружи влагалища, при месячных все затихло, а через пару дней после окончания снова зуд, жжение снаружи и потягивает нижнюю часть живота. Сдала анализ Фемофлор 16, выявилась Уреаплазма. Подскажите как лечить.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 7 дней. После лечения для восстановления флоры дуожиналь перорально дважды в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, половой жизнью не живу 3 года, почему вдруг появилась уреаплазма, что могло ее спровоцировать?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уреаплазма не является ИППП. Это член собственной микрофлоры, очень у многих женщин она есть. На фоне сниженного иммунного ответа, снижения количества лактобактерий она может уйти в избыточный рост. И тогда определяться в анализах и давать клинику
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Юнидокс солютаб по 100 мг 2р в день 7 дней, впгинально свечи полижинакс по 1 свече 8 дней затем капсулы вагилак через рот по 1к 2р в день 14 дней
Клиент
Екатерина Александровна, половой жизнью не живу 3 года, почему вдруг появилась уреаплазма, что могло ее спровоцировать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат фемофлор, пожалуйста.
Выявлена только уреаплазма?
Клиент
Елена Борисовна,загрузила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Да, уреаплазма преобладает, Атопобиум не будет в таком количестве вызывать клиническую симптоматику.
Схема лечения:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
Таб. Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 7 дней + пробиотики
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения
Клиент
Елена Борисовна, такой вопрос, а в чем может быть причина возникновения уреаплазмы, половой жизнью не живу уже 3 года
Клиент
Елена Борисовна, а что такое Атопобиум, и почему появляется?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма - это условный патоген, не ИППП. Это как стафилококк или стрептококк. Уреаплазма может быть и у детей
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Это тоже условный патоген, часть нормальной микрофлоры влагалища. Может обитать в норме. Помимо лактобактерий, состав микробиома насчитывает несколько десятков видов других бактерий
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, половой жизнью не живу 3 года, почему вдруг появилась уреаплазма, что могло ее спровоцировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Именно уреаплазму лечить - азитромицин по 500 мг за час до еды себе и партнеру, а во влагалище также Полижинакс, по 1 св не ночь 6 дней.
Поскольку зуд локализован более снаружи, примените также: клотримазол мазь или крем по 2-3 нанесения в день до стихания ощущений.
Клиент
Игорь Игоревич, половой жизнью не живу 3 года, почему вдруг появилась уреаплазма, что могло ее спровоцировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Самый вероятный вариант - все жде она присутствовала в половых путях, но по каким-то причинам (малое количество, невысокое качество лабораторных исследований) не определялась.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Можно пропить Вильпрафен 500 мг трижды в день 7 дней. Параллельно свечи Эльжина или Неопенотран Форте проставить курс. После лечения для восстановления флоры пропить Вагилак капсулы по 1 в день в течение двух недель
Клиент
Лидия Владимировна, половой жизнью не живу 3 года, почему вдруг появилась уреаплазма, что могло ее спровоцировать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Она не половым путем передается, она всегда есть в норме в вагинальной Флоре. Количество увеличивается и появляются жалобы на фоне любого снижения иммунитета, может спровоцировать ношение синтетического белья, нарушение правил гигиены, ношение ежедневных прокладок на постоянном режиме