Тахикардия

Добрый день. Во время профосмотра сделали ЭКГ, долго не могли пульс успокоить, в итоге написали тахикардия и изменения в миокарде без объяснений. Подскажите пожалуйста, что за изменения, они обратимы? Насколько это серьезно? Частый пульс всегда, сколько я себя помню. Тревожность, в больнице усиливается. Дома на диване в покое пульс 70-75. Пять лет назад делала холдер и узи сердца, все по той же причине пульса. Сказали отклонений нет. Результать ЭКГ прикрепляю. Вопрос дублирую, обратимы ли изменения о которых написал доктор, что необходимо сделать? Обратиться очно к кардиологу? Со вчера не сплю из-за этого.

Синдром Жильбера
39 лет
28 Мая ·Просмотров: 279·Елена

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс повышен ,отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Эти же отклонения могут вызывать и повышения пульса + тревога и прием кофеина ;

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , из за волнения , это не опасно ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Не сдавали ранее отмеченные анализы ?

Здравствуйте, Фатимат!
Благодарю за ответ. Да действительно ферритин 14. По оак и биохимии все в норме. Ттг сдавала несколько лет подряд, всегда была норма. На сегодня тревожность, иногда ПА. Доктор сказала на экг, что сердце устало работать в таком ритме и долго не проработает, необходимо пить таблетки для снижения пульса. Ну а тревожному человеку такие слова, как приговор... Хотя второй доктор сказала экг в принципе не плохая. Не понятно, кому верить. И что делать дальше.

Елена, показатели Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной такого учащения пульса , поэтому прежде всего нужно восполнить дефицит ;
в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

Принимаю Сорбифер, по 1 табл через день, т.к. есть побочка
Принимаю элькар, т.к. на фоне тревожности небольшое истощение физическое

Принятый ответ

Если сорбифер плохо переносите есть препарат гема плекс, если не принимали обычно они комфортнее переносятся
Также рекомендовала бы добавит магний на ежедневный прием

Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но значительно учащено сердцебиение. Такое возможно на фоне тревоги и на фоне «синдрома белого халата» в медицинском учреждении.
Изменения описанные это Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Под изменениями имеются ввиду дифыузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Не сдавали данные анализы?

Здравствуйте, Алена!
Благодарю за ответ. Да действительно ферритин 14. По оак и биохимии все в норме. Ттг сдавала несколько лет подряд, всегда была норма. На сегодня тревожность, иногда ПА. Доктор сказала на экг, что сердце устало работать в таком ритме и долго не проработает, необходимо пить таблетки для снижения пульса. Ну а тревожному человеку такие слова, как приговор... Хотя второй доктор сказала экг в принципе не плохая. Не понятно, кому верить. И что делать дальше

Смотрите, по ЭКГ нет признаков, что что-то угрожает жизни.
И изменения как раз обусловлены низким ферритином.
Препараты железа не принимаете?

Принимаю Сорбифер уже месяц через день, есть побочка. И элькар 15 кап раз в день.

А какая побочка?

Если пью каждый день, запоры и голова кружится немного

Принятый ответ

Не пробовали другие препараты железа? Например, мальтофер

Спасибо, попробую другие препараты!

Добрый день!
По данным вашего ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм с частотой 97 уд в минуту, данных за наличие аритмии нет. признаков ишемии так же не регистрируется. В грудных отведениях есть нарушения процессов реполяризации. Данное нарушение и тахикардия может говорить о наличии метаболических недостатков таких как: анемия ( исследуют ОАК и ферритин, норма от 70 и выше), проблемы с щитовидрной железой (исследуют гормоны ТТГ и Т 4 свободный), а так же смотрят электролиты калий и магний.
Так же тахикардия в мед учереждениях может быть связана с синдромом белого халата, диагноз при котором организм находится в состоянии стресса и тревоги на фоне чего повышается пульс.
Скажите, ранее исследовали кровь на вышеперечисленные недостатки?

Т.е., если дело в метаболичечких недостатках и если восполнить все дефициты, то нарушение не будет отображаться на экг? Или это навсегда теперь?

Принятый ответ

Если восполните недостаток, то и нарушения проводимости исчезнут