Анализ крови

Я сдавала анализ крови « Аллоиммунные антитела к антигену N эритроцитов, обнаружение в сыворотке или плазме» У моего молодого человека первая положительная, у меня тоже. В анализе обнаружены анти следы А. что это значит? значит вероятно отец не мой молодой человек??? Гинеколог трактует очень странно, якобы тогда у ребенка другая группа крови

23 года
28 Мая ·Просмотров: 118·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Все хорошо у Вас по анализу. У людей с первой группой крови в крови есть естественные анти А антитела и анти В антитела в маленьком количестве, это особенность группы крови, связана с тем, что у первой группы отсутствуют Антитегы А и В. То есть анализ не говорит о патологии или о том, что у отца ребенка другая группа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Почему тогда второй гинеколог впихивает мне фразу, что этот анализ показывает что у ребенка другая группа крови/ у отца другая группа крови, не как у меня. Тогда не следует переживать? Этот анализ должен быть таким?

Это не верно, в таком случае было бы большое количество антител А.
Да, у людей с первой группой это нормальный анализ, тем более, что обнаружены «следы», а не значимое количество антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тогда по этому анализу наоборот можно успокоиться и убедиться, что отец ребенка мой молодой человек раз его группа также 1+? Тогда если бы был бы другой, то результат был иной, как вы написали выше «другие антитела в большом количестве» если рассуждать логически?

Если у другого партнера не 4 группа крови, а 2 или 3, то ребенок все равно может быть с первой группой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

другой партнер с 4 группой крови, поэтому меня и насторожил анализ. я понимаю что точный ответ даст тест днк, но если рассуждать логически, то в крови были бы обнаружены антигены и тд, да?

Да, тогда ребенок был бы 2 или 3 группы крови и были бы антитела в значимом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

прошу прощения, тогда еще раз хотела уточнить и разжевать
раз просто анти следы а,
то это естественно и все нормально
а если были бы именно антитела А, Б, то можно было бы подумать что ребенок от другого?

Да, все верно. Если бы наблюдался повышенный титр антител к А или В, то можно было бы предположить, что ребенок другой группы крови.
Однако отсутствие таких антител не гарантирует, что ребенок первой группы, так как не всегда в первую беременность происходит сенсибилизация и выработка антител, как и при резус-комфликте с плодом, антитела могут отсутствовать, а резус у ребенка положительный, а у мамы отрицательный. Надеюсь, понятно объясняю

Принятый ответ

Если в анализе группы крови на антиген обнаружен антиген А, а у партнёра(мужа) первая группа крови 0(I), это означает, что у мужа с первой группой крови может наблюдаться ослабленная экспрессия антигена А. В таких случаях реакция с реагентами анти-А может быть слабой или отсутствовать. У вас слабая реакция(следы),это вариант нормы и может быть при первой группе крови партнера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

как я и писала выше, если бы партнер был не с первой группой крови, а другой, то результат был бы не просто следы? или я неправильно понимаю?

Вы правильно рассуждаете, у партнера первая группа крови так как есть только СЛЕДЫ этого антигена у вас по анализу.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обнаружение следов аллоиммунных антител «анти-А» при вашей и партнера первой группе крови абсолютно не означает измену и не ставит под сомнение отцовство вашего молодого человека. Первая группа крови (\(I\), или \(0\)) генетически характеризуется тем, что в ней от природы всегда присутствуют естественные антитела к антигенам других групп анти-А» и «анти-В». Появление приставки «аллоиммунные» в бланке чаще всего связано с высокой чувствительностью современных лабораторных тестов либо с перенесенным ранее переливанием крови, приемом некоторых медикаментов или особенностями диеты. Трактовка вашего гинеколога о том, что у ребенка «другая группа», неверна: генетически у двух родителей с первой группой крови физически может родиться ребенок только с первой группой крови, поэтому никаких поводов для паники или сомнений в партнере у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, этот анализ никак не позволяет делать выводы об отцовстве. «Anti-A следы» означает лишь, что в сыворотке обнаружены следовые количества антител к антигену А системы АВО. Это лабораторный иммуногематологический показатель, который используют при обследовании беременных и оценке групповой совместимости крови. Кто является отцом ребенка, по такому анализу определить невозможно. Для этого вообще не используют антитела к группам крови. Более того, группа крови ребенка может отличаться от группы крови обоих родителей в пределах закономерностей наследования и не является доказательством или опровержением отцовства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Спешу вас успокоить: с вашим анализом всё хорошо. У людей с первой группой крови (I) в крови есть небольшие количества антител анти‑А и анти‑В. Так происходит потому, что в этой группе на красных кровяных тельцах (эритроцитах) нет антигенов А и В.
Поэтому не стоит беспокоиться: результат анализа не говорит ни о каких нарушениях и не означает, что у отца малыша другая группа крови.