Тканевая гипертензия в результате НСГ

Малыш 8 месяцев 26.05 в ванной упал, стункувшись головой (теменной областью) об ножку унитаза, плакал около 1 минуты, потом успокоился, я приложила холодное из морозилки примерно на 10-15 мин, на месте удара было покраснение и шишка, которая на следующий день ушла. Симптомов сотрясения мозга не было. Сегодня 28.05 мы на всякий случай сходили на НСГ, результат прикрепляю. Специалист сказала, что есть тканевая гипертензия, но она может быть разово, связана с тем, что малыш поплакал перед приёмом. Я хотела бы понять, опасно ли это, нужно ли дополнительно провести какие-то исследования. Еще 27.05 было повышение температуры до 38,5 дважды: днём и ночью, сбивали нурофеном, я думаю, что это из-за прорезывания зубов, так как еще есть сильное слюноотделение, редкие покашливания, в остальном ребенок периодами вялый, периодами активный.

26 лет
28 Мая ·Просмотров: 108·Татьяна

Татьяна, здравствуйте. По представленному нсг не описано патологического изменения, поэтому то, что сказал врач разово можно было увидеть из-за беспокойства малыша , но клинически значимым это не является.
При прорезывании зубов может снижаться иммунитет, могут быть небольшие проявления ОРЗ. Поэтому в целом ничего опасного и страшного по вопросу нет.
Как сейчас себя чувствует ребёнок?

Вялый и сонливый

Татьяна, тут сказать точно, что реакция на падение сложно, но учитывая что были признаки проявления заболевания , то и по этой причине ребёнок может быть вялым и сонливым. Вас педиатр не смотрел ?

Анна, пока не смотрел. После падения сказал наблюдать, а после повышения температуры ещё не обращались к педиатру

Принятый ответ

Татьяна, врача можно вызвать на дом, поскольку есть проявления острого заболевания. В случае удара головой мы еще обращаем внимание на обильное срыгивание или рвоту не связанную с приёмом пищи, нарушение поведения ребёнка, глазную симптоматику. Поэтому вероятнее всего , что малыш просто заболел, но осмотр педиатра будет не лишним. Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Ознакомилась с Вашим вопросом. По результатам УЗИ головного мозга патологии не выявлено.
Как правило, дополнительно после травмы головы рекомендуется осмотр глазного дна (консультация окулиста), а также наблюдение за состоянием ребенка в течение 3 суток с момента травмы.
В подобных случаях важно обращать внимание на красные флаги: рвота (обильные срыгивания «фонтаном»), повышенная сонливость, отказ от еды, плач малыша постоянный и монотонный, разный размер зрачков, судороги.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами узи, узи можно отнести к варианту нормы, с падением это быть связано не должно, как вы верно указали косвенно могло быть связано с беспокойством в моменте. Сотрясение это клинический диагноз, важен конечно очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. Обычно наблюдают в течении 72 часов с момента падения. Правильно понимаю, сейчас жалоб никаких нет?

Есть только небольшая сонливость, вызвали педиатра на дом