Консультация терапевта /

Беременность и температура — вопрос №436232

Здравствуйте. Вчера утром начало болеть горло, появился насморк. Начала делать полоскания соль,сода и фурацилин поочерёдно+ лизобакт. Температура к вечеру поднялась до 38. Выпила парацетамол.
Сейчас проснулась померяла температуру-38,2 снова выпила парацетамол.
Два дня назад узнала, что беременна. Срок~3недели. До гинеколога из за простуды не успела дойти.
Что можно предпринять в данной ситуации?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данной ситуации показан осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Лечение только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д и С, полоскать горло раствором сода-йод-соль, солевые капли в нос, парацетамол только если температура выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ирина!
От температуры можно принимать детский Панадол или Нурофен.
Горло полощите антисептиками,Лизобакт тоже не противопоказан.
Носик можно промывать Аква-ЛОР.При сильной заложенности,при необходимости только детские сосудосуживающие капли.
Из противовирусных Вам можно Оцилококцинум,свечи Виферон.
При возможности обратитесь к терапевту-важно ,чтобы Вас послушали и осмотрели.
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Можете принимать детский нурофен или панадол- во взрослой дозировке, питьевой режим- не менее 30 мл на кг веса в сутки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сдайте анализы-кровь, мочу, уровень срб. Постарайтесь пока снижать парацетамолом, обильное питьё. Очень нежелательно в Вашем случае начинать антибиотики
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию срб, теплое обильное питье, полоскать горло с фурацилином, орошать гексоралом
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы уже изначально все стали делать правильно. Можно принимать парацетамол при повышении температуры выше 38 градусов, не забывайте про обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки добавьте к лечению, горло полоскайте раствором хлорфиллипта (1 ч л спиртового раствора на стакан воды), рассасывайте лизобакт. В нос можно гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс.
Гриппферон 3000 ЕД 5-6 раз а сутки до 5 дней.
Скорее всего у Вас Орви, но желательно сдать ПЦР мазок на COVID 19.
Парацетамол при температуре выше 38,5 градусов.
Полоскания горла с фурациллином или Хлорофиллиптом.
Мукалтин при влажном кашле с мокротой.
Промывания носоглотки с Аквалором форте.
Можно дополнительно принимать витамин Д 2000 ед и витамин С 1000 мг до 10 дней.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Парацетамол принимать при температуре 38,0 С и выше обязательно! Лечение симптоматическое: полощите горло раствором ромашки или фурациллина, можно орошать зев мирамистином, рассасывайте лизобакт по 2т 3-4 р/д, пейте больше жидкости.