СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов

Был незащищенный ПА ( не с женой).Решил без анализов на всякий случай пропить метронидазол и юнидокс. Через 14 дней сдал анализы- все отрицательно . После этого был ПА с женой , после этого у нее начался бак. вагиноз. Пересдал еще раз анализы - есть изменения( прилагаю фото )- уреаплазма , гарднерелла и изменения в бак посеве . У жены такие же показатели положительные в мазках . По бак посеву у нее только лактобактерии . Чем мне дальше лечиться ?

АГ
40 лет
28 Мая ·Просмотров: 205·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

День добрый. Гарднерелла и уреаплазма пармум сейчас трактуются как допустимая половая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб, особенно по мнению гинекологов.
Считается, что они передаваются половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб или планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняютсяпостепенно даже без лечения в течение некоторого времени, обычный имунитет и своя микрофлора с ними как проавило справдяются. Если нет, то я чаще сторонник их "пролечить". Так что например через месяц можно еще раз сделать контроль ПЦР (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии с типированием уреаплазмы и микоплазмы там есть) и тогда уже решать.

Я сторонник "старой школы" - лечить. Раз они есть - значит иммунитет/флора с ними не справляется (что потенциально опасно например при планировании зачатия, выше риски вочпалительных реакций).
Если лечить, то я обычно рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - от гарднереллы.
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- можно еще дополнительно - Вобензим по 3-5 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему) - пить не менее 1,5-2 л.
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши - строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно! Первый половой контакт и риск реифекции.
Для женщин схема обычно +/- схожая, назначается обычно гинекологом (или Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней вместо Юнидокса), и свечи обычно другие, например Нео-Пенотран, часто назначаются при баквагинозе/дисбиозе/гарднереллезе (в составе Метронидазол для местного дейчтвия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ !
А по поводу бак посева , то что высеялся стрептококк , он не требует дополнительных препаратов ?

Это УПФ (условно-патогенная флора) в скудном титре (норма до 10*4 - у вас 10*3) - могуть быть и в норме.
А возможно вообще факт ложного загрязнения, т.н. контаминация (бактрии с рук, с кр. плоти и головки, с одежды - при не совсем непавильной сдаче анализа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам !

Доброго времени суток.
По результатам приложенных анализах инфекций передающихся половым путём нет.
Вероятно проведённый курс антибактериальной терапии привёл нарушению уробиоты и это вызвало реакцию у вашей супруги на неё. Это не заражение как таковое, так так заразить можно только инфекциями которые передаются половым путём. Если у вас жалоб нет, то лечить вас нет необходимости. Антибиотики это не панацея и от них организму тоже бывает "не сахар". Тем более вы условно профлечение антибактериальное прошли вот недавно.
Супруге необходимо обратиться к гинекологу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.