Воспаление после частичного удаления ногтя?
Здравствуйте Около 1,5 недель назад задавала вопрос по поводу обработки пальчика после частичного удаления ногтя на большом пальце ноги у ребенка, 4,5 месяца . Спустя указанное время ноготь стал обламываться со стороны , где отрезали, я его подпилила немного и теперь кожа сильно находит на ноготь. Это опять врастание? Чем обрабатывать, как лечить? Ноготь обламывается еще дальше, есть трещинка, можно ли обойтись без полного удалени ногтя?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото я не вижу признаков врастания ногтя, воспаление практически купировалось, показаний к полному удалению ногтевой пластины также нет. Фото не очень четкое, в области основания похоже имеется кусочек ногтя, если он полностью отслоен, мешает и задевает об одежду, то его можно удалить, обратившись хирургу.
Спасибо! А то что на ноготок находит кожа, это пройдет, когда отрастет отрезанная часть?
Если правильно сделана операция, то врастать больше не должен, но у этой операции часты рецидивы к сожалению, поэтому максимально пытаются лечить эту проблемму без операции.
Скажите, пожалуйста, а то что покраснение довольно сильное вокруг ногтя, это нормально? Даже сверху очень красный пальчик
Приложила еще фото, качество тоже не очень, но видно что покраснение сильное😭
Нет, такого быть не должно, это не норма, возможно фото не передаёт покраснения сильного. Но если вы видите, что оно есть, то на ночь можно сделать полвязку с мазью левомеколь или банеоцин, а завтра идти к хирургу.
Покраснение постоянно присутствует?
Оно усиливается или уменьшается?
Или без динамики?
Больше не стало, не малиновое, конечно, и не такое сильное, как до операции. Но не проходит
На сколько можно судить по фото там в уголке есть кусочек ногтя, который нужно удалить, возможно тогда воспаление уйдёт.
Краснота и отёк судя по фото в основном сосредоточены у основания, где как раз этот кусочек.
Добрый день, нам сегодня удалили торчащий краешек ноготка удаленного, сказали ванночки делать с фурацилином, можно ли его применять?
И перекись
Да, можно делать ванночки с фурацилином, перекись я бы не рекомендала. Лучше обрабатывать хлогексидином, затем повязка с мазью банеоцин.
Спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. Есть признаки воспаления околоногтевого валика. Но врастания нет. Поэтому можно просто лечить: прикладывать мазь Левомеколь по 3 раза в день, неделю. Брызгать Йодопирон по 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях явных признаков вросшего ногтя - нет.
Торчащий край допускается подпиливать, ноготь во время отрастания более хрупкий и может расслаиваться.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют при обработке использовать водный хлоргексидин или раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод), на ночь под повязку.
Скажите, пожалуйста, а то что так долго сохраняется покраснение это нормально? И всетаки начал врастать ноготок сверху, а не снизу , как были, что делать? Он отломился, я его подпилила, и вот теперь он впивается в валик. Кожа вся облезла и красная, уже не знаю, чем обработать
Для уменьшения отека допускается примочки солевые по 5-10 минут 2 раза в день
Краснота может сохраняться до 2х недель.
Можно также обратиться к подологу для установки тампонады или скоб, чтобы приподнять ноготок
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото воспалительных изменений нет. То, что вы принимаете за врастание, это участок ороговевшей кожи после воспаления и манипуляции. Она очень плотная. Надо ждать, пока потихоньку отрастет ноготь по краю и периодически отодвигать в сторону боковой валик. Отрастающий участок ногтя тоненькой пилочкой аккуратно подпиливайте.
Спасибо! А сколько такое покраснение будет держаться?
Может около месяца сохраняться
Но на последнем фото будто бы и отек тоже есть. Надо смотреть очно, может надо убрать кусочек ногтя. Если он продолжает травмировать боковой валик воспаление будет долго сохраняться.
Добрый день, сегодня нам удалили торчащий краешек, сказали делать ванночку с фурацилином и обрабатывать перекисью, можно ли их использовать?
Можно, перекись лучше долго не использовать для обработки, пару дней. Безопаснее хлоргексидин водный. Ванночки с фурацилином можно делать несколько раз в день.
Спасибо!
Пожалуйста! Надеюсь теперь вы полностью избавитесь от этих неприятных проблем! Будьте здоровы