Рубец на матке
Здравствуйте. Беременность 20,5 сегодня была на втором скрининге с малышом все хорошо, слава Богу показатели в норме. Почитала заключение в нем написано диффузное истощение рубца миометрий не менее 20 мм. Была 2 недели назад на узи говорили рубец 25 мм, без ниш, но уже тогда сказали тонковат (на самых первых узи был 4 мм). На узи толком вообще ничего не сказали отдали протокол исследования и всё. Прочитала и сама увидела заключение. Насколько все критично? У своего врача была, читаю много статей и форумов, естественно информации много. Кто то говорит что узи не особо информативно, читаю в основном на данном сроке тогковат у многих от 30 мм. Естественно много мыслей в голове, и беспокойства тоже, в том числе из за того что роддом в 2х часах езды. По ощущениям никаких жалоб нет, ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, толщина миометрия в области послеоперационного рубца на матке более 2 мм считается нормой и не говорит о его несостоятельности. Во время беременности без особых показаний (жалобы, наличие ранее ниши) стараются размеры рубца не оценивать, это неинформативно, важны размеры на этапе планирования беременности, чтобы строить те или иные прогнозы. Рубец с увеличением срока будет постепенно истончаться, но это не говорит о высоких рисках разрыва и кровотечения. В вашей ситуации рекомендуется лишь наблюдение за своим состоянием и жалобами, носим бандаж, нкчиная с 21 недели, особенно если пошли на большое расстояние, ограничение физической нагрузки, исключаем поднятие тяжестей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия . Да , по ультразвуковому исследованию не так информативно оценивать толщину рубца, так как если исследование проведёт несколько специалистов показатели будут отличаться. И с увеличением срока беременности происходит уменьшение толщины рубца. Ориентируются на жалобы женщины . Не волнуйтесь, разрыв матки это очень редкое осложнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На более поздних сроках недостаточно информативно оценивать толщину рубца ,так как , результат может не соответствовать действительности.
Допустимо , что со сроком беременности рубец постепенно истончается.
Рекомендуется больше отдыхать, госпитализировать в роддом заранее, для проведения планового КС.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Результаты УЗИ абсолютно не критичны, так как на сроке 20,5 недель толщина рубца «не менее 2,0 мм» без ниш и расхождений является абсолютно нормальным и состоятельным показателем. УЗИ рубца во втором триместре не имеет высокой прогностической ценности, так как миометрий растягивается неравномерно, а истинную прочность шва определяют клинические симптомы, которых у вас нет. Диффузное истончение означает, что рубец тянется плавно и равномерно вместе с ростом матки, что гораздо безопаснее локальных истончений (кистов или ниш). В данной ситуации рекомендуется соблюдать физический покой, исключить подъем тяжестей и планово контролировать рубец на УЗИ каждые 3–4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этому УЗИ поводов для тревоги нет. На сроке 20 недель сама по себе цифра толщины рубца не позволяет прогнозировать его состоятельность во время беременности или родов. Гораздо важнее отсутствие ниши, отсутствие жалоб, нормальное расположение плаценты и нормальное течение беременности. Фраза «диффузно истончен» звучит пугающе, но в данном случае не означает, что рубец опасен или что существует угроза разрыва матки. Более того, значения рубца на разных УЗИ нередко отличаются из-за особенностей измерения и не подлежат прямому сравнению. Сейчас оснований считать ситуацию критичной нет. Беременность развивается нормально, данные второго скрининга хорошие. Рекомендовано обычное наблюдение по плану беременности. На данном этапе все выглядит благоприятно.