Консультация педиатра /

Красные прыщики на попе — вопрос №1512896

Добрый день. Не могу вылечить красные прыщики на в межягодичной области у малыша. Мазала пимафукортом вроде все было хорошо, но потом опять появились, пимафукортом не отменяла. Памперсы используются только на сон, под них судокрем. Подмываю просто водой. Что это такое? Может аллергия на что-то?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст у ребёнка? Еа каком питании ребёнок? Какой стул у ребёнка?

Фирму памперсов не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, памперсы не меняли. Ребенка 1,5 года. Ничего нового в рацион не вводили

Педиатр
Если так, тогда необходимо сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения (PARASEP).
И сдать соскоб на энтеробиоз троекратно утром до подмывания.

Сейчас для облегчения самочувствия можете на ночь подавать антигистаминное (зодак или зиртек) 10 капель на 3-5 дней.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями.
Местно можно обрабатывать неотанином.

В питании ограничьте углеводы ( мучное, сладости, фрукты, ягоды).
Педиатр
Здравствуйте.
Перед появлением сыпи что-то меняли из ухода или ввели в питании?
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, вроде ничего не меняли. Стул ноормальный, не понос
Педиатр
В питании есть ягоды,сладости, мучное?
Клиент
Ангелина Альбертовна, есть, но в минимальном количестве
Педиатр
Уберите это из рациона и сдайте кал на паразитов и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не пытается чесать Перианальную область?
Влажные салфетки не используете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, влажные салфетки не использую. Иногда лезет туда
Педиатр
В этом случае нужно сдать соскользнув энтеробиоз и кал методом парасеп, анализы сдаем трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Алина Александровна, есть вероятность что это глисты?
Педиатр
Как один из вариантов может быть, если Вы не используете салфетки, ничего не меняли в уходе, то да, эту версию нужно исключить.