Консультация педиатра /

Аллергия на смесь с полностью гидролизованным белком — вопрос №1238076

Добрый день! Малыш 3,5 месяца. Рожден доношенным, 3800 кг, 56 см. По анализам копрограммы у малыша подтверждена непереносимость коровьего молока. С 20.12.2022 начали кушать смесь фрисо пеп ас, но спустя 3 недели малыша высыпало. По совету педиатра перешли на смесь симилак изоми (на сое) кушаем его неделю. Малыша по прежнему сыпет. Какает сам(раньше были запоры), пили полисорб 3 дня он крепит (малыш какает, как взрослый человек), но спустя 5 дней малыш покакал не зеленым, а светло желтым. Кожу мажем сендодерм крем. Подскажите, что делать ? На какую смесь переходить ?чем помочь малышу ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,Наталия!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день! Фото прикрепила

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие были симптомы, помимо запоров, что малыш на гидролизате?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Были срыгивания, запоры, колики. Сдали анализ королграмму в нем обнаружили скрытую кровь (хотя сама ни разу не видела), белок, слизь, лейкоциты. После недели приема фрисо пеп ас повторно сдали анализ и показатели были уже лучше
Педиатр
Я Вас поняла. На данный момент сколько дней сыпь? Какая температура у Вас дома?
Клиент
Алина Александровна, так же гастроэнтеролог нам поставил аллергию на лактозу, сдали анализ на углеводы но они в норме
Клиент
Алина Александровна, сегодня 14 дней. При условии, что мы пропиваем полисорб 3 дня, вроде аллергия начинает проходить, а потом опять начинает. Температура 20-23 градуса. Где находиться малыш всегда выключен увлажнитель воздуха
Педиатр
Признаки лактазной недостаточности это кислый пенистый жидкий частый впитывающийся в подгузник стул, который сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области. Если этих признаков нет, то об ЛН не думаем
Педиатр
Под шеей, на затылке просто пятна, или тоже есть папулки прыщи?
Клиент
Алина Александровна, пенистого стула ни когда не было, а вот бурления были. И сейчас иногда бывают, но не каждый день. Сейчас попа немного красная
Клиент
Алина Александровна, на подбородке и затылке большие красные пятна, на вот на шее где спина там, как прыщики но не белые, а красные
Клиент
Алина Александровна, на спине и животике, на ручках и ножках еще терпимо. Но тоже сыпь есть, больше всего это на подбородке и затылке
Педиатр
На перианальную область наносите бепантен против опрелостей. В отношении пятен на теле рекомендую наносить неотанин крем 2 раза в день.
Вообще смеси на основе сои не рекомендуются при абкм, так как часто бывает перекрестная реакция.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, какую смесь Вы посоветуете? Аминокислотную? Или гидролизат ?
Педиатр
Рекомендую для начала рассмотреть смеси с полным гидролизом белка - альфаре, нутрилон пепти аллергия, нан антиаллергия
Клиент
Алина Александровна, или оставаться на этой смеси ?
Клиент
Алина Александровна, нан антиаллергия пробовали- ребенок наотрез не стал ее кушать, кричал и выплевывал ее
Педиатр
Адаптация к смеси проходит в течение месяца, часто менять смеси, конечно, не рекомендуется. Поэтому на данный момент до месяца можете остаться на соевой смеси, но если высыпания сохранятся, усилятся, от крема эффекта не будет, то нужен гидролизат, так как соя это перекрестный продукт, дающий реакцию
Клиент
Алина Александровна, я поняла Вас. Хотела у Вас уточнить: малыш какал с фрисо пеп ас зеленым + был полисорб и его крепило. Позавчера стул у малыша был именно пластилин зеленого цвета, но вчера малыш покакал цветом желтого и консистенция была уже как кашица. Может ли быть такого, что смесь фрисо пеп ас только из малыша вышла (и.е. Вышел аллерген) какали не каждый день, 1 раз в 3 дня. Или все же это малыша сыпет уже от симилак изоми?
Клиент
Алина Александровна, и еще такой вопрос: может есть смысл ввести прикорм ? Или только после того, как полностью аллерген выйдет из организма малыша ?
Педиатр
Полисорб не применяем у детей, так как никакие аллергены он не выведет. Однозначно нельзя сказать, на что сейчас у малыша реакция, поэтому и нужно наблюдать, давая данную смесь еще какое-то время.
Прикорм ни в коем случае, еще слишком рано, по ВОЗ прикорм с 6 месяцев
Клиент
Алина Александровна, а фентанил нужно давать? Или только крема ?
Педиатр
Используем наружную терапию, можете давать фенистил 2-3 дня и оценить, становится ли сыпь менее выраженной
Клиент
Алина Александровна, поняла спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) желательно перейти на смесь на основе полного гидролизата белка.
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Зиртек до 7ми дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро! Подскажите пожалуйста какие посоветуете Эмоленты? И на какую смесь ?
Педиатр
Нутрилон пепти гастро мне нравится, обычно дети хорошо её едят.
Мюстелла, липобейз хорошие эмоленты, но подбор конечно индивидуален