Киста в щитовидки

Здравствуйте, дочке 4 года. Раз в год делаем планово обследование. Сделали узи щитовидки, обнаружили кисту. Какие анализы необходимо сдать? Как часто необходимо контроли щитовидку?

Аденоиды
4 года
28 Мая ·Просмотров: 109·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес девочки?

Подобная картина по узи может соответствовать расширенному фолликулу (макрофолликулу). Это клетка щж, которая увеличена в размерах.
Чаще всего - вариант нормы и требует только наблюдения - узи щж 1 раз в год.
В качестве чек-апа может быть оценен уровень ттг, т4 св.

Ест ли ребенок рыбу, морепродукты, используете ли вы йодированную соль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, 10.12.2021
Рост 106 см, вес 16 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Соль не использовали, морепродукты пока не давали, думала до 5 лет нельзя.
Икру ест и рыбный суп ест, но не часто

Рост и вес средние.
Начните использовать обычную йодированную соль.
А также периодически добавляйте в рацион (1-2 раза в неделю) рыбу или морепродукты, а также йод содержится в таких продуктах, как белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др

Морепродукты можно вводить и на первом году жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Правильно я понимаю ничего опасного нет? Сдать для контроля анализы, ввести а рацион морепродукты и рыбу и наблюдение раз в год? Если она Лизы в норме.

Верно
Выявленная микрокиста не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за консультацию