Консультация гинеколога /

14 неделя беременности. Результаты первого скрининга пугают — вопрос №4362806

14 неделя беременности. Беременность первая. Ранее беременности не было, выкидышей тоже. При сдачи анализов на болезни нашли гепатит С. Сейчас хожу на капельницы Mg +K. Сегодня был первый скрининг.
Что написано в заключении
Беременность 14 недель — срок подтвержден.
Гиперплазия хориона (толщина 26,0 мм)

Ретрохориальная гематома (размеры
42х10 мм)

Укорочение шейки матки (29 мм)

Повышенный тонус передней стенки матки
Нарушение кровотока (ПИ в маточных артериях слева 2,08)

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день.
В подобных случаях можно предполагать наличие угрозы прерывания беременности.
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии.
Лечение,обычно,  рекомендуется  следующее  в  подобных  ситуациях,  например:
1.  Дюфастон  или  Утрожестан
2.  Таб  Магне  Б6  форте
Соблюдать  половой  и  физический  покой
Контроль  УЗИ
Гинеколог
Здравствуйте,
Наличие гематомы может указывать на риски прерывания беременности, при этом по узи может определяться гематома и возникает утолщение хориона. Обычно в таких случаях рекомендуется проведение экспертного узи на экспертном аппарате, прием препаратов прогестерона( дюфастон или утрожестан), воздержание от половой жизни, ограничение физической активности.
В целом узи 1 скринига направлено на определение маркеров хромосомных патологий, по представленному узи нет отклонений: ТВП- в норме, носовая кость визуализируется, отсутствие трикуспидальной регургитации.
Длина шейки матки в норме более 25мм, ценивается во время проведения 2 скрининга в сроке 18,5-20,6 дней
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Утрожестан принимаю 200 мг 1 раз в день, ранее принимала два раза в день. Чтоб не нагружать печень утрожестан уменьшили до 1 раза в день. Из витаминов митеравел плюс. Врач сказала ждать результатов анализов, которые сдала вместе со скринингом. Анализы будут через 7 дней, не знаю как спокойно спать столько дней. Подскажите, пожалуйста, может можно что то дополнительно сдать? Как уменьшить риск прерывания беременности
Гинеколог
Спасибо за уточнение, при наличии гематомы рекомендуется прием утрожестана 200мг 2-3 раза в сутки, при появлении кровянистых выделений дополнительно транексамовую кислоту 500мг 3 раза в день.
Проводится комплексное обследование-расчет рисков с учетом анамнеза, возраста, ИМТ, узи и б/х анализа крови.
Спокойно ожидайте результаты скрининга, понимаю Ваше волнение, но по результатам УЗИ нет маркеров хромосомной патологии-это уже хорошо. Просто повторите узи в экспертном центре для мнения второго врача