Инфицирование ветрянкой

11.05 был контакт с племянницей. У нее оказалась ветрянка. Сегодня на 13-е сутки появилась сыпь у племянника. Мне 28 лет, я не болела ветрянкой. Я делала одну вакцину варилрикс. Второй в городе не оказалось. 13.05 я сдала анализ «антитела класса IgM к вирусу варицела зостер». Он пришел отрицательный. IgG положительный, кп 13,11. Это хороший показатель или маленький? Может это быть от одной вакцины или я в детстве все таки переболела? Могу ли я заразится?

Аутоиммунный тереодит и гастрит
28 лет
28 Мая ·Просмотров: 75·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные IgG к варицелле зостер означают наличие антител к данному возбудителю.
Количество антител хорошее (КП -коэффициент позитивности).
Сформироваться они могли как после болезни, так и на фоне проводимой вакцинации.
Повторно ветрянкой заболеть можно, но это редкие случаи и если происходит заражение то заболевание протекает в очень легкой форме.
Но, учитывая хорошую защиту с высокой долей вероятности полагаю что Вы не заразитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следюущее: это отличный показатель, уровень антител очень высокий, заражения можно не опасасться.
Да, это может быть иммунитет после вакцинации. Вакцина против ветрянки живая и она работает не так, как инактивированные вакцины. Для формирования полноценного иммунитета 1 дозы достаточно, вторая вводится для того, чтобы сформировать иммунитет у тех, кто по какой-то причине не ответил на 1-ю дозу, то есть, по сути это не ревакцинация, а подчищающая иммунизация.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По результаты анализа, в крови высокий уровень антител IgG к варицелла зостер (возбудитель ветрянки). Это означает, что есть иммунитет к вирусу и риска заболевания практически нулевой.
Как образовались антитела, в результате прививки или после перенесенного заболевания неизвестно. Но одна доза прививки тоже достаточно эффективно защищает (предотвращает около 80-85% случаев заболевания).

Поэтому, вы можете не волноваться. У вас есть защита

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ваш результат IgG положительный , с хорошими показателями,это достаточно высокий уровень антител. Он свидетельствует о наличии иммунитета к ветряной оспе.Такой результат может быть как после вакцинации, так и после перенесённого заболевания. Одна доза вакцины обычно формирует иммунитет, но в редких случаях защита может быть неполной (поэтому рекомендуют две дозы). Значение IgG не позволяет точно сказать, переболели вы в прошлом или сделали прививку главное, что иммунитет есть. Повторный контакт с вирусом для вас, скорее всего, неопасен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что показатель достаточный, то есть антитела после первой прививки сформировались