Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2427873

Здравствуйте дорогие врачи, если кто помнит я задавал вопрос касательно бешенства от барана: « Здравствуйте. Месяц назад был в деревне и при контакте с баранами, заметил у себя на краю губы слюну, не могу вспомнить моя или нет. Когда потирал эту слюну, губы были разбитые и на салфетке была кровь.»
Прошло 3.5 месяца с этого контакта с бараном и ровно полтора месяц как я поставил последний укол вакцинации от бешенства.
1)Могу ли я удостовериться что нет шанса заразиться так как я полностью вакцинирован уже как месяц и прошло 3.5 месяца с момента контакта предполагаемого?
2) что может снизить иммунитет после вакцинации? Так как в больнице мне сказали нельзя ходить в баню, пить газированные напитки, пить энергетики, заниматься спортом?
3) можно ли не переживать что уже не заражусь так как прошло 3.5 месяца с момента контакта

Возраст: 25

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Вакцинация от бешенства защищает на 99% Поэтому бешенством Вы с такой же вероятностью уже не заболеете от того контакта
2. Снизить иммунитет может любая вирусная инфекция, стрессы, в том числе переживания, которые у Вас. Но Вы привиты и бешенством уже не заболеете от контакта с бараном.
3. Сейчас уже можно не переживать поводу того заражения, прошло очень много времени
Стоит успокоится и забыть об этой ситуации. Впредь быть осторожным при контакте с животными!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а когда уже можно потихоньку пить алкоголь?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
после окончания вакцинации ограничения можно снимать через сутки
Клиент
Наталья Михайловна, а разве не 6 месяцев ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
6 месяцев после вакцинации нельзя принимать алкоголь? такой информации я не встречала. Это необосновано
Клиент
Наталья Михайловна, да, везде в побочных эффектах, и все врачи говорят и пишут 6 месяцев ограничения
Инфекционист, Гастроэнтеролог
это на период вакцинации
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В инструкции не написано. Значит не употребляйте алкоголь в течении 6 месяцев после вакцинации. Раз где то в проверенных источниках написана эта информация.
Инфекционист
Добрый день, по вашей ситуации можно объяснить.Напомнить о том что данная инфекция передается людям и животным через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками (например, глаза, ротовая полость или открытые раны). В вашем случае уже прошло довольно много времени. А по второму вопросу о состояниях которые влияют на снижение иммунитета : -Вредные привычки: злоупотребление алкоголем и никотином. -Малоподвижный образ жизни, отсутствие физической активности. -Хроническая стрессовая болезнь: постоянное нервное напряжение, не умение расслабляться и переключаться.. -Синдром хронической усталости: переутомление, недосыпание, недостаточный или неполноценный отдых.5
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вы провели вакцинацию полную - риска, что появиться бешенство совсем нет, учитывая срок от контакта и вакцинацию
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
- Вакцинация не обеспечивает защиту на 100%, но на 98-99% да. Но в вашем случае я уверена, что не заболеете.
- сейчас уже выработались достаточно антител, на их количество уже ничто не повлияет, поэтому физические нагрузки выполнять можно, газировку и энергетики пить можно. Очень тяжёлые физические нагрузки не стоит выполнять и от алкоголя тоже лучше воздержаться.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, значит заболеть уже невозможно ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваш вопрос помню, риска заразиться бешенством не было изначально. Полный курс вакцинации у Вас пройден, защитные антитела есть и ничто на их количество уже не повлияет.
Нужно отпустить ситуацию, бешенства у Вас не будет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, значит заболеть уже невозможно ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, все совершенно верно!
Клиент
Инна Сергеевна, здесь смешанные чувства касательно начала приема алкоголя, как вы считаете, когда можно потихоньку пить алкоголь?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, давайте поступать все таки так как пишет нам инструкция кокав, через 6 месяцев после окончания вакцинации.
Много спорных вопросов на эту тему, но раз есть правила давайте придержимся их.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. 1. Вакцинация защищает на 99℅ , антитела у вас есть, вы не заболеете.
2. Иммунитет может снизить чрезмерные нагрузки в спортзале, алкоголь, но это только в течение первого месяца, сейчас нет ограничений.
3. Можно уже не переживать и отпустить ситуацию
Клиент
Екатерина Евгеньевна, значит заболеть уже невозможно ?
Фтизиатр, Терапевт
Всё верно, невозможно
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а когда уже можно потихоньку пить алкоголь?
Фтизиатр, Терапевт
Строго запрета нигде нет.
Только в инструкции КОКАВ написано , что 6 мес после нельзя
То, что нельзя алкоголь во время прививок пошло еще с давних времен, так как люди выпив могли не явится на прививку, также могли быть побочные эффекты , и тогда не отличишь, связаны ли они с алкоголем или с прививкой.
Сейчас такой срок написали-перестраховались.
Думаю 1- 2 бокала вина ничего не сделают плохо, а вообще вакцинация прошла и можно возвращаться к прежней жизни- физ нагрузки, алкоголь, солярий
Инфекционист
Здравстуйте! У вас бешенства нет и после проведения полного курса вакцинации быть не может.
Никаких проявлений у вас быть не может.
Сейчас у вас в крови есть антитела на год. Нагрузочн процедуры могут не снизить иммунитет, а ухудшить самочувствие после вакцинации.
Переживать вам не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, значит заболеть уже невозможно ?
Инфекционист
Совершенн верно! Заболеть невозможно.
Клиент
Нина Владиславовна, а когда уже можно потихоньку пить алкоголь?
Инфекционист
Алкоголь не желательо употреблять пол года после окончания вакцинации, возможно ухудшение самочувствия. На эффективность вакцинации алкоголь не повлияет, но здоровье может подорвать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, Вы прошли полный курс вакцинации. От случившегося контакта точно не заболеете. Можете перестать волноваться, потому что повода нет.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, значит заболеть уже невозможно ?