Это ветрянка?

Здравствуйте, ув.врачи. У ребёнка (мальчик12 лет) 24го мая вечером поднялась температура выше 38-39,6, до вчерашнего дня сильно лихорадил, болела голова, не могла сбить, вчера уже 37,5 и сегодня так-же, держится 37,6. Смогла сбить только ибуклином, нурофен и ибупрофен совсем не сбивали. Позавчера заметила пару пятен на шее, подумала комары. Сегодня с утра живот, спина, шее, за ушами, подмышки в сыпи, височная часть, чуть выше на голове. Вызвала врача, сказала, похоже на ветрянку, но пока не точно, нет пузырьков. Горло красное, сыпи во рту нет, только першит, будто кашлять хочет. Посмотрите пожалуйста, что это?

РАС
12 лет
28 Мая ·Просмотров: 219·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и внешнему виду похоже на ветрянку, как правило вполне достаточно симптоматического лечения, ибупрофен при высокой температуре, средства от аллергии, например Зиртек, высыпания обрабатывают зелёнкой или Фукорцином, пьют больше воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, что ответили..
Скажите пожалуйста, это же не похоже на аллергию или скарлатину, педиатр предположила, что может быть одно из трёх. Ветрянкой у нас детки болеют в городе.
Температура так долго держится, это характерно для ветрянки?

При скарлатине сыпь другая, есть тонзиллит.
При аллергии сыпь обычно похожа на крапивницу и нет такой температуры.
При ветрянке температура продолжается пока есть новые высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, на розовый лишай жибера не похоже?
Подруга скинула дерматологу, она сказала, что лишай (( извините, просто ребёнок с аутизмом, переживаю страшно

Лишай вряд-ли даёт температуру 39

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, сыпь усилилась и сливается

Явных пузырьков не видно, возможно всё же это не ветрянка. Как общее самочувствие, есть ли какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатру позвонила, сказала общий анализ, срб и краснуху сдать, уже завтра.
Температура 37,4 и слабость.
Скажите пожалуйста, это похоже на краснуху? Если да, это опасно? Как это лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня второй день сыпи такой интенсивной и с 24го (вечера) температура

При краснухе помимо сыпи должен быть кашель, увеличение лимфатических узлов, сыпь в горле конъюнктивит.
В любом случае лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы ❤️‍🩹
Кашля нет, но будто хочет кашлять(не может откашлять), першит в горле. Горло красное, вчера узлы были спокойные, когда педиатр осматривал.

Возможно аллергия или что-то по типу розеолы

Принятый ответ

Здравствуйте! по фото вероятнее всего ветряная оспа. В подобных ситуациях рекомендуют обработку высыпаний Каламином, снимает зуд и препятствует воспалению Противовирусные препараты назначают, когда состояние ближе к среднетяжелому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое, что ответили. Скажите пожалуйста, это характерно, что только через несколько дней температуры его высыпало? И красными пятнами, а не пузырьками?

Да конечно при герпеса бывает сначала температура, потом уже высыпания. Иногда при ветрянке пузырьков практически не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при ветрянке пузыри уже должны были быть, сыпь при ветрянке разная (пятно, пузырь, язва, корка), а по фото она одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, что ответили.
То есть, это не похоже на ветрянку? У нас только сегодня так высыпало. Пузырьки сразу выходят?

Они уже должны появится в первые сутки
Есть ли сыпь на волосистой части головы?

Может где-то уже назрели пузырьки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На волосистой части есть единичные пятна, добавила ещё пару фото, посмотрите пожалуйста.
В паховой части так-же есть сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ощупь, некоторые элементы как бугорки

Поняла, в таком случае можно симптоматическое лечение продолжить и понаблюдать сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Описываете похоже, но на данный момент на фото действительно нет типичных элементов сыпи - пузырьков с прозрачным содержимым. Поищите, если ли такие же пятнышки на голове под волосами?

В подобной ситуации, лечение симптоматическое: обильное питье и снижение температуры парацетамолом.

При появлении типичных элементов в данном возрасте может быть рассмотрен вопрос о приема ацикловира

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Под волосами тоже есть, только немного, есть пару прыщика и несколько пятен.
Сегодня только пошла такая сыпь, ещё вчера было только пару пятен..
Дочка в 17 лет переболела, она тоже с лихарадкой и по всему телу, но у неё будто по другому протекало. Это было полгода назад

То, что пятнышки есть под волосами - ещё один плюс в пользу ветрянки.
Но все равно нужно найти хотя бы один элемент типичной сыпи, тогда диагноз будет подтвержден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, добавила новые фото

Спасибо, что добавили
На фото 4 и 5 достаточно типичные элементы. Поэтому да, это ветряная оспа.
Если сейчас элементов немного, можно лечиться симптоматически
В ситуации, если количество элементов станет очень большим или будет высокая температура, можно будет обсудить с педиатром возможность приема ацикловира

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌺
Скажите пожалуйста, можно вам завтра ещё написать?

Да, конечно.
В динамике ситуация станет ещё понятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подруга скинула дерматологу, она сказала, что лишай ((

Для розового лишая нетипично слишком быстрое появление и повышение температуры тела.
Там обычно сначала одно пятно - дочерняя бляшка, а потом через 1-2 недели появлении обильной сыпи на теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня сыпь нетипичная для ветрянки. Пятнистая сливающаяся, пузырьков нет. По срокам они уже должны были быть в большом количестве.
Какие кроме сами симптомы?
Прививки по возрасту стоят? В окружении кто-то болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививки есть, но не все, нет краснухи точно. Когда диагностировали рас, отказалась от прививок. В окружении никто не болеет, насколько мне известно.
Горло красное, першит, хочет кашлять, но не может будто. На сегодняшний день, температура поднимается до 37,5, слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера педиатр осматривал, лимфоузлы были спокойные

По высыпаниям и анамнезу нельзя исключить краснуху.
Но это благоприятно протекающая у детей и подростков вирусная инфекции, против которой нет специфического лечение
Поэтому рекомендуется продолжать наблюдать за состоянием, снижать высокую температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации , фотографиям можно предположить течение ветряной оспы. Стандартно в подобных ситуациях ре симптоматическое лечение, антигистаминные и жаропонижающие препараты в возрастной дозировке, обильное питьё, сбалансированное питание, обработка высыпаний коламином. Продолжайте наблюдение ща самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится осиная консультация педиатра , для осмотра и при необходимости коррекции лечения( назначение противовирусной терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое, что ответили.
Скажите пожалуйста, это характерно для ветрянки, что только пятна, а не пузырьки? Пару пятен уже дня два держится, остальное только сегодня с утра вышло. Посмотрите пожалуйста, ещё несколько фото добавила

Здравствуйте! Единичные высыпания на голове говорят в пользу ветряной оспы. На ранних стадиях ветрянки действительно могут появляться только пятна или небольшие розовые папулы, без пузырьков. У некоторых детей первые элементы сыпи выглядят просто как пятна, которые могут не сразу превращаться в пузырьки (везикулы).Обычно спустя 1–2 дня на месте пятен появляются характерные прозрачные пузырьки с жидкостью. Однако иногда часть элементов может остаться только пятнами или быстро подсыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы.
Можно вам написать ещё завтра(для своего спокойствия)? Возможно будут изменения пятен и тд..

Да конечно пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: по фото нет типичных ветряночных высыпаний, если и первые элементы, которые Вы видели позавчера, не превратились в пузырьки, то, вероятно, это не ветрянка. При ветрянке эволюция сыпи очень быстрая, уже через полдня были бы пузырьки.
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы живёте? Не был ли ребёнок на природе в последние 2 недели до болезни? Не купался ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Нет, мы за последние несколько недель никуда не выезжали, в детских садах дети болеют ветрянкой. Живём в Кабардино-Балкариии

Доброе утро! Есть ли на сегодня динамика сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Теперь совершенно точно можно сказать, что это не ветряная оспа. Вероятно, какая-то другая вирусная инфекция. Возможно, инфекционная эритема (парвовирусная инфекция В19). Нет ли покраснения щёк, будто их нашлёпали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, что ответили.
На одной стороне покраснение, но как обычная аллергия или просто пятна, с другой стороны чисто.
Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Как лечится? И как быстро? Ребёнок особый, плохо говорит, очень сильно переживаю..

Доброе утро!
Не опасно, обычная вирусная инфекция, которая часто встречается в детском возрасте. Лечение только симптоматическое,каких-либо противовирусных препаратов против парвовирусов нет. Обычно симптомы проходят в течение примерно недели, сыпь может угасать до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ⚘️

Не за что! Скорейшего выздоровления!