Расшифровка ОАК

Помогите назначить лечение исходя из ОАК. Малышу 9 месяцев. Двое суток поднятие температуры каждые 3 часа до отметки 39.5, снижение не ниже 38. Сегодня 3 сутки, становится легче, температура выше 38.3 не поднимается. Я фанат доказательной медицины, но приму любое мнение по лечению. Осмотр педиатром: горло красное, миндалины увеличены, лимфоузел увеличен, реакции на осмотр ушка не даёт, носовые выделения прозрачные в небольшом количестве заложенности нет.

Здравствуйте! Явных воспалительных изменений по анализу крови нет, за исключением повышения палочкоядерных нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс. Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Но иногда такие изменения бывают и при розеоле. Это Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Скажите пожалуйста, мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, мочу планируем сдать завтра-послезавтра. Забыли что дома нет мочеприемника, попробуем без него собрать.
Я тоже подозреваю розеола, у старшего сына так же было. Но мы не сдавали ОАК тогда, поэтому сравнить не могу.
Нам в данном случае назначили амоксиклав и свечи кипферон. Свечи я бы не хотела использовать, даже если это розеола то наверно она дала такое повышение моноцитов, и думаю организм сам должен справиться. А вот по антибиотику наверно стоит начать давать. Ещё завтра на рентген лёгких направляют для точного исключения пневмонии. Ваше мнение

Кипферон не имеет доказанной эффективности, как и другие противовирусные. Я бы подождала с антибиотиком, так как не знаем, есть ли вообще бактериальный очаг, а для этого нужно сдать мочу (правильно анализ собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер без мочеприемника), нудно смотреть уши отоскопом на предмет исключения отита, рентген в случае наличия кашля (либо если доктор при осмотре что-то услышал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, а я так поняла, что анализ крови подтвердил наличие бактериальной инфекции

Принятый ответ

Признаки есть, да, анализ вирусно-бактериальный, но не явно; поэтому лучше понять, где очаг инфекции, досдать анализы до приема антибиотика.