Половина языка как занемевшая

Добрый день.Лечили зуб. Вскрыл, почистил каналы, удалил в них нервы... После анестезии, уже неделю не приходит чувствительность к правой половине языка и внутренней стороне десны возле зуба. Зуб лечили правый нижний,, на фото видно временную пломбу. Несколько раз обкалывал, последний раз уколол так, что то ли придавил нижнюю часть языка, то ли попал в нерв, то ли рядом с нервом, я аж дёрнулась, не поняла, как будто током дало... Или просто от болезненного надавливая шприцом. Анестезия снаружи на лице прошла часа через 4 после манипуляций. А вот половина языка и десна возле зуба остались без чувств, уже 7 сутки...есть болезненность при открытии полностью челюсти, особенно когда зеваешь...есть болезненность подчелюстного правого лимфоузла... горячее, холодное язык не реагирует. Стараюсь аккуратно кушать. Как долго онемение может продолжаться и вообще обратимо ли?! 🤔 что посоветуете? Еще-Повторный прием назначен на 1 июня...можно повторно делать анестезию, если еще язык не пришел в чувство после первой и я боюсь что и не придет до 1 июня...?!

Сезонно цепляется синусит... И ангина. Прохожу курс лечения уколами Цефтриаксон
39 лет
28 Мая ·Просмотров: 108·Наталья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Фото приложила

Во время анестезии просили максимально широко открыть рот?

Ситуация обратима в большинстве случаев, но восстановление длительное: от 2-3недель до нескольких месяцев (иногда до полугода). Высока вероятность, что игла повредила ветвь язычного нерва -это не опасно, нерв восстанавливается самостоятельно . Делать повторную анестезию 1 июня в таких случаях можно, она не ухудшит ситуацию, но обязательно предупредить врача о сохраняющемся онемении. Боль под челюстью и при зевании -нормальная реакция на травму мышц или лимфоузел. К 1 июня чувствительность может начать возвращаться. Для ускорения восстановления в таких случаях : витамины группы В (мильгамма, нейромультивит) по согласованию с врачом. К врачу (неврологу или челюстно-лицевому хирургу) обратиться, если через месяц изменений не будет.

Спасибо большое

Да просили шире открыть рот...

🙏🏼Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений.
Давайте попробуем внести в него ясность.
Картина может быть характерна для повреждения нерва. Нижний правый зуб находится в анатомически сложной зоне. Рядом с корнями проходит крупный нервный ствол. При проведении проводниковой анестезии игла проходит близко к нему.
Может быть, что игла задела сам нерв или вокруг него из-за укола образовалась гематома, которая сейчас давит на волокна. Из-за этого сигнал к правой половине языка и десне просто не проходит. На восстановление чувствительности обычно уходит время. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу-неврологу. Врач изучает тактильность и проводимость нерва очно, назначает препараты и физиотерапию.
Если онемение с того времени стало меньше, то шанс полностью восстановить чувствительность очень высок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
К сожалению, при проведении мандибулярной анестезии иногда онемение может сохраняться длительное время (иногда до полугода). В таком случае рекомендуется прием препаратов группы В, так как они улучшают нервную проводимость 🙌🏻
Вам врач не рекомендовал их? Или прием у невролога?
Анестезия повторно проводится, но могут сделать инфильтрационную - то есть только около зуба, чтобы больше таких неприятных ощущений не было.

Рекомендовал витамины селмевит, таблетки капилар. Все пью. Мне кажется иногда в язык какие прострелы идут или жжение, а потом опять все без чувств...

Благодарю вас за уточнение 🙌🏻
То, что есть прострелы - это хороший знак, значит восстановления чувствительности идёт. Возможно, что за 1-3 месяца чувствительность восстановится и не нужно будет ждать полугода 🙏🏻

Спасибо за ответы. Все поняла

Скорейшего вам восстановления!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, можно предположить травматическое повреждение нерва. "Удар током", резкая боль при уколе и онемение более 6-7 дней - классические признаки.
В большинстве случаев чувствительность возвращается в срок от 2 до 6 недель, иногда до 3-6 месяцев, и процесс чаще всего обратим. Особенно хороший признак, если со временем начинают появляться покалывание или ощущение мурашек.
Для восстановления проводимости в подобной ситуации могут быть полезны витамины группы B (например, Пентовит, Мильгамма, Комбилипен).
Не консультировались с врачом- неврологом ?

Спасибо. Нет не консультировалась, но стоматолог прописал селмевит и капилар?! Что скажете?!

В подобной ситуации все же рекомендуется консультация невролога.
Что касается назначенных препаратов. Селмевит - это поливитамин с высокими дозами витаминов группы B (B1, B6, B12), а также антиоксидантами. Это вполне логичное и безопасное назначение для поддержки восстановления нерва после травмы.
Капилар улучшает микроциркуляцию крови, теоретически может помочь восстановлению поврежденного нерва за счет улучшения его трофики, но его доказательная база при подобных травмах невысока. Как БАД он не вреден (если нет противопоказаний), но и чуда от него ждать не стоит.

Спасибо за ответы. Все поняла. 👌

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить повреждение ветви язычного нерва, который отвечает за чувствительность половины языка и десны с внутренней стороны.
Как правило, в большинстве случаев при таком виде травмы чувствительность возвращается. Это может занимать от 2-3 недель до 6-12 месяцев.
Рекомендуется очный прием у невролога. Врач может назначить лечение, чтобы ускорить восстановление нерва.

Спасибо за ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏