Проблема с ногтем на ноге
Здравствуйте. Пару месяцев назад я заметила небольшую болезненность при надавливании на ноготь большого пальца на правой ноге (место обведено на фото кружком). Посмотрела и обнаружила, что ноготь длинноват (забыла обстричь). Я его постригла, но болезненность не исчезла. Не лучше, не хуже. Ноготь в этом месте загнут вбок под прямым углом, словно собирается закручиваться (не помню, было так раньше, или нет). На другой ноге в этом месте тоже есть болезненность при надавливании (ноготь там нормальный), но она менее выражена. Скажите, пожалуйста, что могло случиться с ногтем?
Здравствуйте, скажите пожалуйста не носили вы узкую обувь ? Не было ли травматизации ? Проблем ортопедических со стопами ?
Узкую обувь не носила, есть врожденное плоскостопие.
Также в январе обнаружили выраженное снижение витаминов B12, B9, D (сахар, гормоны щ/ж были в норме). После курса лечения витамины B пришли в норму. Витамин D продолжаю принимать, но еще не сдавала.
Наталия, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для грибковой инфекции ногтевых пластин.
В этом случае рекомендуют обследование - соскоб и бактериальный посев с области изменения ногтевых пластин на патогенные грибы.
При подтверждении можно наносить Аморолфин лак для ногтей 5% 1 раз в неделю в течение 9-12 месяцев ИЛИ раствор Нафтифина 2 раза в сутки до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.
Если патогенные грибы не будут обнаружены, то обычно рекомендуют специальные уходовые комплексы, как лосьон Клавио восстанавливающий - 2 раза в сутки на область ногтей в течение 2 месяцев.
А также важно избегать трения и давления в области больших пальцев, отдавать предпочтение мягкой и свободной обуви.
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные нельзя исключить деформацию ногтевой пластины.
Обычно рекомендуется исключить присоединение грибковой инфекции (микоз ногтей), для этого сдается соскоб/посев с ногтевых пластин на патологические грибы, при положительном результате назначается противогрибковое лечение наружное, зачистка ногтевой пластины.
Если же результат отрицательный:
Обычно рекомендуется осмотр врача подолога, исключить врастание и деформацию ногтевой пластины, при необходимости коррекция.