Что вас беспокоит?
Это похоже на укус мошки или комара?
Всем здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, вышли сегодня гулять, она была на руках и спала в коляске, в остальное время на руках и как пришли домой увидела на животе это(прикрепила фото), в нашем регионе сейчас мошка, комары, но этот укус мне Кажется подозрительным, у нас полно укусов Комаров, но этот будто отличается. Я уже подумала про клеща, но я видела её живот, там ничего не было. Может ли быть таким укус от комара или мошки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографиях ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель либо каламин/неотанин
Здравствуйте. А кольцо вокруг? Не похоже на укус клеща?
Клещ обычно сильно присасывается
Маловероятно, что это укус клеща
Вероятно укус мошки
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболееверостнт это мошка . Клещ присасывается, его точно бы увидели и пришлось снимать, поэтому думаю что не клещ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.
Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции на фоне укуса насекомого. В Подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на укус насекомого (комара /мошки ) ,так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные
Рекомендовано местно мазать фенистил гель ,при зуде антигистаминный препарат (зодак /зиртек ) внутрь в возрастной дозировке
Проходят обычно длительно ,7-14 дней
Если бы был укус клеща ,вы бы его заметили ,они обычно так быстро не отпадают
Похожие вопросы по теме
- 5 Сентября 20221 ответ
- 8 Декабря 20246 ответов
- 19 Декабря 202520 ответов