Расшифровка кал на посев

Частый стул у ребнка 1.3г,7-8р с сильным запахом тухлый рыбы или яиц,жидкий с комочками,светло сероватый или беловатый.Ночи плачет,температуры нет,аппетит нормальный.Были у педиатра-энтерофурил 3р по 2.5мл

1 год
28 Мая ·Просмотров: 83·Юлия, Москва

Здравствуйте!

В результатах анализа наблюдается повышение количества E.colli - кишечной палочки, конкретно лактозонегативного штамма. В норме данные микроорганизмы присутствуют в кишечнике и являются частью нормальной микрофлоры, но в гораздо меньшем количестве. Когда их количество превышает норму, возникает дисбактериоз, который может сопровождаться нарушениями стула, вздутием и болями в животе.

При оценке чувствительности к антибиотикам выявлено, что данный микроорганизм чувствителен к нитрофуранам, в число которых входит энтерофурил. Поэтому его приём в подобных случаях полностью обоснован.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В целом анализ на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным, потому что микрофлора кишечника у детей постоянно изменяется.
Выявленная лактозонегативная кишечная палочка в норме может обитать в кишечнике, это условно-патогенный микроорганизм, и её концентрация может меняться.
Судя по описанным симптомам, вероятнее всего, имеет место кишечная инфекция.
Поэтому если доктор уже назначил энтерофурил, то курс необходимо закончить .
Так же обязательно обычно рекомендуют добавить пробиотик, например Энтерол, Линекс или Бифиформ Бэби.
Также сейчас очень важно отпаивать ребёнка: давать воду из расчёта 30–40 мл на килограмм массы тела в сутки. Можно добавить солевые растворы, например Регидрон или Адиарин.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные) , свежих фруктов и овощей , сладкого