Проблемы с сердцем
Здравствуйте, моему мужу на ВВК поставили диагноз на основании мониторингов ад , ЭКГ и эхо сердца , спустя полгода документы вернули, но по поводу другого диагноза. Из за того , что прошло полгода, пришлось обновлять результаты и уже данного диагноза не нашли. Нашли только сопутствующий гипертоническая болезнь 2 типа. Основной диагноз , который во второй раз не нашли Приобретенный порок сердца: недостаточность аортального клапана второй степени (умеренная). Могла ли произойти ошибка и диагноза и правда нет , просто это очень странно , что гипертония осталась , а сердце здоровое. Прикрепила фото документов , ЭКГ под нагрузкой делалось 2 дня назад
Диана, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Увеличение левого предсердия и
гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) могут быть связана с повышением давления , избыточным весом;
вывалена регургитация на аортальном клапане - умеренная , не опасны , на работу сердца не влияет , лечения не требует
Если аортальная регургитация была , она никуда деться не могла ;
Скажите пожалуйста повышается давление ?
Сдавали кровь на липидный профиль ?
У мужа поставлен диагноз гипертония 2 степени , при мониторинге самое низкое давление 130, самое высокое 190 , это суточный мониторинг , ЧСС всегда больше 90-100 уд.
Кровь не сдавали
Спасибо за уточнение
Лекарства на постоянной основе принимает ?
А можете прикрепить последнее узи где пишут что все в норме ?
Позже прикреплю
Напишите пожалуйста как прикрепите
Прикреплю сейчас последнее исследование , было сделано 26 мая
Скажите , пожалуйста, правильно я понимаю , что недостаточность аортальная есть , но нет порока сердца , тогда почему врачи не пишут ее в диагнозе ?
По результатам стресс Эхокг проба отрицательная, что говорит о том что нет данных за ишемию сердца ;
Да все верно , недостаточность клапана есть , при этом функция клапана не страдает, не требует лечения , поэтому в диагноз не выносится
Важно контроль дпвления , пульса и холестерина
Поняла , спасибо. А если сделать МРТ на нем будут прописывать или тоже опустят как незначительно. Просто даже если нет порока сердца , то эта недостаточность в нашем случае очень важна и должна указываться , с данным диагнозом происходит комиссация по статье болезней
Принятый ответ
В данном случае МРТ особо не поможет ситуации, единственное кардиолога который вас будет осматривает можно попросить чтоб вынесли в диагноз недостаточность , часто в таких ситуациях у молодых пациентов мы стараемся все что есть выносить в диагноз
Здравствуйте!
Да, такие разночтения в плане диагноза к сожалению возможны, особенно если УЗИ сердца выполнялось разными специалистами, на разной аппаратуре.
По данным УЗИ сердца от 2025 года изменения характерные для гипертонической болезни, регургитация на аортальном клапане без изменений самого клапана может быть связана с тахикардией, перенесенной вирусной инфекцией накануне, повышением давления. Поэтому в таких ситуациях важен контроль узи сердца в динамике с целью подтверждения диагноза, желательно в кардиоцентре, на аппарате экспертного класса.
Уточните нет ли возможности приложить данные последнего ЭХО КГ?
Могу , но чуть позже не на руках. Были в кардиоцентре , специалист сказал , что ничего нет , максимум пролапс аортального клапана это сказал узист. То исследование 2025 года смотрела 3 кардиолога и они подтвердили заболевание и спустя полгода отменяют
Поняла Вас. В данном случае нужно посмотреть данные актуального узи сердца на сегодняшний день, если будет возможность прикрепите к вопросу.
С давлением как обстоят дела сейчас? Нет ли одышки при нагрузках?
У мужа поставлен диагноз гипертония 2 степени , при мониторинге самое низкое давление 130, самое высокое 190 , это суточный мониторинг , ЧСС всегда больше 90-100 уд. Также последний месяц было пару раз кровь из носа , и до этого было , но редко , отдышка да есть , также если встает , либо наклоняется темнеет в глазах. По утрам даже если с вечера не пил много воды или не ел , все равно просыпается отекший. Вроде бы все вспомнила
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭХОКГ увеличение полости ЛП и гипертрофия ЛЖ связана с нестабильным давлением,в связи с чем (+данные СМАД) вам выставлен диагноз Гипертоническая болезнь 2стадии. Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Аортальная регургитация 2ст не является клинически значимой,так как не нарушает работу сердца и лечить ее не надо
Хотелось бы видеть более свежее ЭХОКГ.
За полгода не пюмогла появится АН и сразу 2ст.Вероятнее всего она была и ранее,возможно 1ст.
Самое главное проходить обследования на одном УЗИ-аппарате и одинаковым специалистом!
Подскадите,одышк не беспокоит?
Повышенный пульс может быть связан с железодефицитом,дисбаланс гормонов щитовидной железы,дефицит электролитов и витаминов.
Не сдавали анализы?
Анализы не сдавали
Проведенный стресс-ЭХО отрицательный,то есть исклбчает наличие скрытой ишемии миокарда-ИБс исключена
Не указывают ее так как она незначима в данном случае, так как нет порока
Принятый ответ
Мрт нет смысла делать
Достаточно ЭХОКГ
Единственное что-есои есть возможность лучше переделать его в более квалифицированной клинике,моднт быть кардиодиспансер или кардиоцентр
Здравствуйте!
По результатам УЗИ есть изменения, характерные для гипертонии в виде утолщения стерок и расширения предсердия.
При этом общая сократимость сердца отличная.
А вот недостаточность клапана 2 степени как была, так и осталась.
Поэтому по факту, так и остаётся гипертония и нарушение работы клапана 3 степени.
Поэтому очень важно контролировать и давление, и уровень холестерина, чтобы не было прогрессии порока.
Давно проверяли холестерин?
Давно , тоесть недостаточность так и есть и она никуда не делась , потому что уже специалиста 3 нам говорят , что все хорошо и это нет , есть только гипертония
Также прикрепила последние исследования , сделаны 26 мая
Просто с одно стороны было бы прекрасно если нет этого диагноза , а с другой мужа могут уволить только благодаря ему и он ему может спасти жизнь в прямом смысле этого выражения
Просто грубо говоря, заброс обратно из аорты а желудочек может меняться, в зависимости от того, как измеряет доктор, какой пульс во время исследования. Этот поток и называется регургитацией. И поскольку именно тяжёлой структурной патологии клапана не описано, а скорее это сейчас просто изменение работы мышц, которые крепятся к клапану, вследствие гипертонии, поэтому в диагноз это не вынесли
Здравствуйте! Степень клапанных изменений (стенозы и регургитации) могут немного отличаться при выполнении узи у разных специалистов, на разных аппаратах. Возможно, в первый раз была тахикардия, это тоже могло повлиять. Также по результатам узи есть признаки длительно ноги течения гипертонической болезни. В таких случаях показан прием препаратов для снижения давления на постоянной основе