Повреждение кожи ладони вентилятором
25 мая ладонь попала в крыльчатку вращающегося вентилятора с металлическими лопастями. Лопасть глубоко срезала кожу примерно 2 кв. см. площади. Крови почти не было, возможно, лопасть трением прижгла сосуды. На месте обработали антисептиком и закрыли пластырем. Дома один раз спустя часов 12 обрабатывал изопропиловым спиртом (какой нашел под рукой) Весь первый день болело как ожог и шла лимфа, весь день носил пластырь. Второй день 26 мая уже подсохла, почти не болела, пару раз за день обработал, пластырь все время отваливался, особенно после мойки рук, я его снял. 27 мая сегодня она подсохла еще сильнее, и тоже ходил без пластыря, обрабатывал раза 3 за весь день. Все разы что обрабатывал чем-то кроме перекиси рана болела и сильно отдавала в мизинец, как будто в ране открыты нервные окончания и они раздражаются при обработке. На данный момент есть небольшая пульсирующая боль отдающая в мизинец Раной за последние 2 дня время от времени чего-нибудь касался. 27 мая утром в общественном транспорте, забывшись, взялся за поручень. Задумался, что мог поймать какую-нибудь заразу через рану, особенно беспокоит случай с поручнем, вич, столбняк и тд. Прививался последний раз в школе, сейчас мне 28 лет. Что стоит предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется скальпированная рана кисти
В таких случаях рекомендуют:
-обработка раны раствором Бетадин, можно использовать сетку Бранолинд
; если возникнет воспаление , то можно использовать Левомеколь
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Что стоит предпринять? ➡️ В подобных ситуациях рекомендуется очное обращение в травмпункт или приёмный покой для хирургической обработки раны, решения вопроса о прививке от столбняка
Без повязки не рекомендуется выходить на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Рана под струпом. Сейчас нужно сушить - основное это компрессы со спиртом медицинским и мазать зеленкой. Делайте перевязки и постепенно все пройдет и заживет.Не мажьте рану левомеколью, мази только расквашивают раны и не заживляют. А Вам надо ее засушить. Рана засохнет и корочка отпадет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.