Горло брлит и дужка опухла

Здравствуйте! У меня вчера начало сильно болеть горло, сегодня посмотрел и немного напуган, дужка слева (над миндалиной) опухла тоесть как образование какое-то. Раньше никогда подобного не было. Всегда просто красные были миндалины или красная дужка, но сейчас я увидел прям дужка припухла. Такого никогда не было. Что это может быть? Ссылка на ролик рутуб: https://rutube.ru/video/a48e55570d1579516edde7b81dc1cb66/?r=a/ При глотании боль даже в ухо отдает со стороны как раз где дужка опухла. Сейчас Гелангином полощу, трекризан пью, лоратокс в уши, полидекса в нос, чтобы так сказать со всюду воспаление снимать.

34 года

Здравствуйте

По приложенному видео не вижу убедительных признаков абсцесса, а также образований в ротоглотке

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, небных дужек и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях стоит в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Есть возможность выполнить стрептататест? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да у меня как раз дома лежит стрептотест) пойду делать) а откуда мазки взять с миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

И я вот пол часа назад полоскал ротоканом этотне повлияет на тест? А до этого полоскал гелангином

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Температура была ночью 38.1 сейчас не мерил.

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалин и прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Понял тогда подожду три часа. И после приложу. Спасибо большое Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сделал тест, правда не три яаса прошло, яуть меньше, но супруга хорошо взяла тест потвсем воспалениям прошлась тампоном я дцмаю если бы был стрептокок, то полюбому хоть тусклая но вторая полоса появилась бы. А так яркая одна полоса отрицательного результата.

Да конечно как правило бледная вторая полоска при наличии стрептококкового воспаления проявляется в таких случаях на тесте

В таких ситуациях тест считают отрицательным и рекомендуют использовать местное противовоспалительное лечение без применения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо, буду продолжать лечение. При глотании сильную боль можно снять таблетками: воцивус? Если не будет повышенной температуры, всеравно можно ибупрофен+парацетомол (воцивус)?

Да конечно данный препарат может быть рекомендовано для купирования болевых ощущений в горле в таких ситуациях

Принятый ответ

Препарат может быть рекомендован в таких случаях и без повышения температуры

Здравствуйте .
По описанной симптоматике и фотографии есть признаки воспаления и отека слизистой глотки и небных миндалин .

В подобной ситуации более вероятно вирусное течение заболевания ,можно провести стрептотест ,чтобы точно убедиться .

Рекомендуется прием внутрь ибупрофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня ,полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 5-6 дней .

Было ли повышение температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Температура была 38.1 вчера

Принятый ответ

Тогда ,если есть возможность рекомендуется провести стрептотест ,результат можете прикрепить сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хорошо, я час назад полоскал горло ротоканом, через сколько могу сделать тест?

Здравствуйте
По видео ничего критичного нет
В зеве признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос? Нет ли выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Нос дышит, выделений нету,

Принятый ответ

Тогда сейчас рекомендовано начать местное лечение носа и оценить эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео есть признаки сильного воспаления в глотке, небольшая отечность слизистой оболочки, возможно афта на нижнем полюсе миндалины справа по видео (плохо видно). Признаков абсцесса в глотке нет. Чаще всего подобная картина встречается при вирусных инфекциях. Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
Полидекса не подходит для профилактики воспаления, это препарат с антибиотиками, применяется при длительном гнойном насморке.

Здравствуйте, судя по видео и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки. Не переживайте, признаков новообразования нет! Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней, использование Тонзилгон Н по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Добрый вечер, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Если я час назад ел, я могу сделать сейчас стрептотест? По поводу аллергии на препараты. У меня ранее никогда не было аллергии, принимал разные антибиотики и т.д. Но недавно началась крапивница, я сдал ige и общий анализ, врач сказал все хорошо, я так понимаю если бы крапивница была связано с пищевой аллергией или на компоненты какие либо, то ige обязательно был бы завышен верно понимаю?
Потом провел тест, тупой предмет ложку по коже провел, появилось пятно и начало чесаться, я так понимаю это не связано с аллергией на компоненты это контактная какая то аллергия, если ранее принимал антибиотики и было нормально, то и сейчас должно быть также верно понимаю?

Потерпите ещё часик и можете делать стрептотест. По аллергии я так понимаю у Вас её нет и по анализам не выявили, поэтому антибиотики должны перенести нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я сделал сейчас тест не дождался) отрицательный я думаю если бы был то хотябы тусклая полоса вторая точно пооявилась бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Супруга прям хорошо взяла везде по васпалениям прошлась тампоном

Это хорошо, что нет

Принятый ответ

Можно выполнять остальные рекомендации