Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2579568

Здравствуйте. Просьба дать рекомендации. Два дня назад начались боли в горле, першение. Рассасывала леденцы. Вчера утром проснулась и даже слюну не могла проглотить. Миндалины очень сильно воспалились. Виднеются белые пробки. Глотать очень больно. Вчера вечером была температура 37,7. Вчера начала полоскать фурацилин, пшикать стрепсилс интенсив, рассасываю септолете тотал и обычные леденцы с медом и лимоном. Есть вообще не могу. Пью тёплые чай и воду через боль. Может нужно что то еще подключить? Или заменить? К сожалению, на работе не удается часто полоскать горло. Первый раз такая сильная боль и такие набухшие миндалины. Может быть это ангина? Не хотелось бы получить осложнения. Спасибо за ответы! Фото прилагаю

Возраст: 28

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита. И высокая вероятность стрептококковой инфекции.

Если есть возможность, выполните Стрептотест,он продается в аптеках.
Если Стрептотест+,то к лечению в таком случае рекомендуется добавить антибиотик Амоксициллин 1000мг х 2 раза в день 10 дней!
Если Стрептотест -,то продолжать лечить местно.вирусная инфекция такая.

При сильных болях можно рассасывать Кеторол экспресс.
В целом местное лечение у Вас хорошее.

И если стрептококковая инфекция подтвердиться,на больничный желательно пойти ..
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо! Подскажите, а что делать с белыми пробками? При полоскании они не вымываются?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ничего,только полоскать.механически убирать из не нужно.
Постепенно лакуны будут очищаться на фоне стирания инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото признаки острого тонзиллофарингита

Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное
Рекомендую в данном случае следующую терапию:
Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
У вас как нос дышит? Нет насморка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Выделений из носа нет, но заложенность есть небольшая. А можно ли вместо найз выпить Нимесил? Это не похоже на ангину?
Детский ЛОР, ЛОР
Это более вероятно ангина и стрептококковая,поэтому стрептотест очень важно выполнить так как могут быть осложнения если курс антибиотика не пропить
Нимесил можно выпить да
Детский ЛОР, ЛОР
Налеты убирать не надо они уйдут сами либо на антибиотике,если он показан,либо на лечении
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а как правильно выполнить стрептотест
Детский ЛОР, ЛОР
В упаковке есть инструкция четкая
Желательно натощак, либо через 3 часа после приёма пищи
Клиент
Тест выполнила, приложила фото. Правильно я понимаю,что он отрицательный? Антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, здравствуйте
Да,тест отрицательный
Лечение местное,без антибиотик
Полощите,рассасывайте пастилки, используйте спреи,обезболивающие,как написала вам в первом сообщении
Без антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже.Необходимо сейчас понять,какой процесс, с чем имеем дело, вирусами, или бактериями. Потому что подход разный. А температуру и даже налет могут давать оба.
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Стрептотест сделала, фото приложила. Я правильно понимаю, результат отрицательный и антибиотик не нужен? А белые пробки не опасны?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный. Это не пробки, похоже на налет. Ещё в таком случае все равно нужно понять природу налета. Помимо стрептотеста смотрят ОАК. Иногда тест отрицательный, если взято мало материала, например, а кровь бактериальная
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Выполните стрептатест натощак или через три часа после приема пищи или полоскания горла и прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Клиент
Здравствуйте. Нос немного заложен, выделений нет. Стрептатест сделала, фото прилагаю. Правильно я понимаю, что он отрицательный?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тест отрицательный
Проводите местное лечение - антибиотик не нужен