Болит поясница отдает в ягодицы

Добрый вечер! У мамы болит поясница, отдает в ягодицы. Перед операцией по удалению матки делали КТ органов брюшной полости в заключении было написано имеются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Мази, растирки и гели дают небольшое облегчение.

Саркоидоз легких, рак тела матки
70 лет
28 Мая ·Просмотров: 661·Татьяна, Москва

Здравствуйте !
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Если боль длительная , более трех месяцев- это хронический болевой синдром и в таких случаях рекомендуется антиконвульсант , например габапентин или противоболевой антидепрессант- дулоксетин. Дозировку и длительность приема определяем только очно

Здравствуйте. У пациентки можно предположить мышечно-тонический синдром или радикулярные боли, вызванные раздражением ( сдавлением) нервных корешков на пояснично-крестцовом уровне.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога для оценки неврологического статуса, возможно проведение МРТ пояснично-крестцового уровня для оценки состояния нервных корешков, спинного мозга.
Если обезболивающие мази вызывают положительный эффект, то целесообразна консервативная терапия у невролога ( НПВП, возможно гормональные препараты), физиопроцедуры,ЛФК после купирования боли.
Препараты и ЛФК рекомендовано назначать с учетом возраста, соматического статуса пациентки.
До консультации возможно применение обезболивающих мазей ( гелей) местно, НПВП ( при отсутствии противопоказаний) в дозах по инструкции. Избегать резких движений в пояснице.

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно болевой синдром на фоне дегенеративно дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, возможные протрузии, грыжи, фасеточный синдром). Отдача боли в ягодицы часто бывает при раздражении мышц или корешков нервов (люмбоишиалгия).
КТ брюшной полости не оценивает позвоночник детально, поэтому для точного понимания состояния дисков и нервных структур нужен МРТ поясничного отдела позвоночника.
По симптомам это может быть мышечно-тонический синдром, фасеточный синдром, корешковое раздражение.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультация невролога, МРТ поясничного отдела. Медикаментозно обычно применяют НПВС курсом, при спазме миорелаксанты, иногда препараты от нейропатической боли.
После стихания боли лечебная физкультура (основа лечения), щадящая физиотерапия, ограничение нагрузок и наклонов с весом
Мази и гели дают лишь частичное облегчение, так как действуют поверхностно и не влияют на глубокие структуры позвоночника и нервные корешки.

Здравствуйте! Боли вероятнее за счет мышечно-тонического синдрома. В таком случае при отсутствии аллергии и противопоказаний рекомендован прием нпвс, например тексаред (артоксан) и миорелаксанты, мидокалм, местно -гели нпвс. Из дообследования после очного осмотра невролога можете пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи.

Здравствуйте!
Дегенеративно-дистрофические изменения это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.

Нет утренней скованности в позвоночнике, необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше, ночных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер! Да скованность есть и нужно расходиться

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях исключается сакроилеит-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях, ревмопатология(рекомендуется из анализов крови сдавать общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф). Из диагностики проводится мрт крестцово-подвздошных сочленений также, по обследованиям рекомендуется консультация ревматолога.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При уменьшении выраженности болевого синдрома или его полном купировании назначается лечебная физкультура (подбирается индивидуально врачом-лфк или реабилитологом).

Здравствуйте!

Боль в пояснице, которая отдаёт в ягодицы, вероятно, связана с изменениями в позвоночнике — они как раз и были видны на компьютерной томографии. Со временем структуры позвоночника (позвонки, диски между ними и суставы) могут изнашиваться, из‑за этого и возникают неприятные ощущения.

Ещё одна возможная причина боли — спазм грушевидной мышцы. Когда она напряжена, она может сдавливать седалищный нерв, поэтому боль появляется в области ягодицы.обычно применяют в таких случаях: противовоспалительные средства (например, диклофенак или кеторолак), миорелаксанты и витамины группы B