Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1326548

Здравствуйте, можете дать расшифровку анализу крови, сдаю перед операцией. Ранее 1,5месяца назад была операция по удалению варикоза. Принимала препараты : флебо дия, тромб асс, де нол .

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! ОРВИ недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, так что бы явно не болела, было легкой недомогание голова, горло, но где то дней 10 назад. Лечила недавно хеликобактер пила 14 дней 2антибиотика кларитромицин и амоксиклав.

Терапевт
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, аллергизации,анемии лёгкой степени.
Какая операция планируется?
Клиент
Евгения, варикоз ЭВЛК и минифлебоэктомия. Такую же операцию делала чуть больше месяца назад. Но во время той операции сильно упало давление и вторую ногу не дооперировали.
Терапевт
До операции допустят. В динамике пересдайте общий анализ крови через 3 недели,сдайте ферритин (целевой уровень выше 30 ).
Клиент
Евгения, скажите вот низкие лейкоциты почему могут быть, вроде не болела, из контактов дома дети немного болели только?
Терапевт
С вирусом проконтактировали (даже если бессимпомно) поэтому лейкоциты снизились.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , аллергических реакций нет?
Принятый ответ
Клиент
Александр, вообще у меня аллергия в виде чихания и насморк, но обострения бывают во время цветения весной. Последнее время я пользовалась мазями для вен, были высыпания в месте где их применяю
Терапевт
Анализы крови в целом не плохие , есть изменения которые как раз указывают на аллергические реакции - это повышение число эозинофилов.
Больше ничего критического нет , рекомендую Вам принимать комплекс для иммунитета Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, кажите а снижение лейкоцитов?
Терапевт
Снижение не критического, могла спровоцировать вирусная инфекция, протекающая даже бессимптомно.
Поэтому не переживайте, анализы не плохие.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Есть признаки анемии, нужно досдать ферритин, и принимать прерараты железа.
По поводу тромбоцитарных индексов при норме тромбоцитов значения диагностического не имеют.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов- более вероятно за перенесенную вирусную инфекцию.
Есть повышение эозинофилов. У вас есть аллергия на что-либо? Перед операцией анализ сдавали- что там было с эозинофилами?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да сдавала, прикрепила анализ который был 1, 5 месяца назад
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Эозинофилы в норме у вас были. Гемоглобин хороший был.
Эозинофилы я бы вам проконтролировать просто посоветавала через 1-1,5 месяца.
По поводу гемоглобина- досдать ферритин.
Клиент
Надежда, скажите а снижение лейкоцитов?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чаще всего причина - вирусная инфекция, а также при железодефиците и дефиците витамина В12 такое бывает. Но в первый раз анемии у вас не было, только признаки латентного железодефицита. Уже сейчас есть анемия.
операция если будет объемная - препараты железа можете сейчас уже пить, сорбифер 100 мг утром до еды.
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови имеется анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная. Снижены лейкоциты, что может быть при перенесённой вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом, а так же незначительное увеличение эозинофилов. Как сейчас себя чувствуете? Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, меня ничего не беспокоит, обследуюсь перед операцией. Контакты с Орви были дома дети и они недавно болели, я что бы сильно не болела недомогание было и пару дней боль в горле
Терапевт
В таком случае кровь отреагировали на контакт с вирусом. Вам нужно сдать ферритин, это запас железа в организме. В норме он должен быть равен вашему весу или быть в пределах 40-60. Учитывая ещё и предстоящую операцию, что так же может повлиять на снижение гемоглобина, прием препаратов железа следует начать. Если нет заболеваний со стороны ЖКТ, то можно сорбифер дурулес или ферретаб или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1-2 месяцев с последующим контролем ферритина и ОАК.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. По анализу реакции на препарат с ацетилсалициловой кислотой. Имеется ли аллергическая реакция на сегодня? Перед операцией какой был гемоглобин?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сейчас нет аллергической реакции но вообщем я аллергик на цветение и пыль, если бывает контакт начинаю чихать и закладывает нос, перед операцией гемоглобин был 134 , анализ крови тот старый тоже прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к операции нет
Клиент
Михаил, вы пишите, по анализу реакция на ацетилсалициловую кислоту , это что имеете ввиду? За 7 дней до сдачи крови тромб асс отменила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все понятно, раз отменили
Клиент
Михаил, извините не совсем поняла, отменила препарат тк сдавала еще и ачтв.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если отменили за неделю, то эффекта уже нет.
Клиент
Михаил, а снижение лейкоцитов, явно так орви не было, почему может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
была вирусная нагрузка без клинических симптомов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По прикрепленному анализу в целом ничего плохого нет.
Признаки перенесенной вирусной инфекции и анемия легкой степени, вероятно железодефицитная.
Операцию планировать можно.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикреплены два анализа крови, в одном из анализов - анемия легкой степени тяжести, что не является противопоказание для оперативного лечения, для уточнения характера анемии нужно сдать анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей, скажите а снижение лейкоцитов?
Терапевт
Данное снижение лейкоцитов не является противопоказанием к оперативному лечению.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какой анализ более актуален? Сдавали последним имею ввиду? Так как второй анализ крови в норме, а в первом файле небольшая анемия и признаки перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Анна, первый файл это сегодня, а второй где лейкоцитарный формула написана ручкой это перед операцией 1,5месяца назад
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Там ничего критичного нет. Любая операция это небольшая кровопотеря, поэтому гемоглобин снижен.
Пересдайте анализ крови в динамике через месяц.
Сейчас рекомендовала бы приём Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца
Диета с высоким содержанием железа, гранатовый сок очень полезен будет.
Планово посетить гинеколога.
Клиент
Анна, скажите а снижение лейкоцитов? Гинеколога зачем?
Терапевт, Кардиолог
При анемии нужна консультация гинеколога и узи органов малого таза. Так как гинекологические заболевания и обильные менструации самая частая причина железодефицитных состояний у женщин.
Клиент
Анна, скажите а что сдавала кровь сразу после месячных не могло дать небольшое снижение?
Терапевт, Кардиолог
Могло, это частая ситуация. В таком случае достаточно пересдать общий анализ крови в динамике через месяц.
Терапевт, Кардиолог
Лейкоциты могут быть снижены при анемии, а также после перенесённой вирусной инфекции, нужно восполнять дефицит железа.
Клиент
Анна, спасибо, просто начиталась в интернете про лейкоз при сниженных лейкоцитах , аж страшно стало
Терапевт, Кардиолог
Нет у Вас не лейкоз, не переживайте. Там будет другая картина крови.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам в первом случае анемия лёгкой степени и признаки перенесенной вирусной инфекции. Во втором анализе все отлично.
Клиент
Дарья, скажите если явной вирусной не было, почему снижены лимфоциты?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Орви может и бессимптомно протекать.