Пятна (бляшки локально ) руки ,ноги
Ребёнку 3 года, в марте появилось пятнышко на руке в области изгиба, в мае начались появляться новые, присутствует зуд у ребенка, подскажите какие действия предпринимать? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию нельзя исключить грибковую инфекцию.
Диагноз ставится на основании лабораторного исследования.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб (микроскопическое исследование на патогенные грибы).
за 3 дня до соскоба не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют обработку раствором бетадин,затем минут через 5 крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Сдали соскоб , фото анализа прикрепили, результат Не обнаружено
В таком случае проявление атопического дерматита.
Причины развития дерматита: генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность .
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную терапию, например крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день – 10 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
На постоянной основе наносить эмолент ( например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ атопик) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло липикар ИЛИ масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут при обострении.
Кожу осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина не позволяет однозначно исключить на течение раздражительного дерматита и грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят. во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.
при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным Клотримазол 2 раза в день до полного исчезновения высыпаний. Иногда врач назначает системную терапию при большом количестве очагов. При отрицательном- вероятнее всего это раздражительный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Скажите а может ли это быть лишай или атопический дерматит? Завтра пойдём на соскоб
Лишай это и есть грибковая инфекция
Атопический не исключен
В таком случае можно расценивать как раздражение
Описала выше тактику
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобном случае в первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительным , рекомендуется раствор бетадин и крем клотримазол по длительности применения уточнить у врача очно , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит, нередко на очаги воспаления присоединяется вторичная инфекция, в частности грибковая.
Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очагов на грибы с осмотром в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.
Попробуйте рассмотреть специальные линейки для атопичной кожи: Атопик, Липобейз, Церафавит, Липикар, Атодерм. В течение дня использовать увлажняющий крем 4-5 раз в день, возмлжно чаще, после душа на чуть влажную кожу. В неделю должно уходить около 200мл эмолента.
Использовать на все тело, кроме очагов воспаления, пока там не снимите обострение.
Из этих же линеек можно использовать гель для купания или масло. Купать недолго, под душем, промакивать полотенцем.
На очаги воспаления на теле рекомендуют: Акридерм 2р/д 10-14 дней с переходом на пимекролимус 1% (Элидел) 2р/д 1 месяц, затем 1р/д 2 недели и далее 2-3 раза в неделю до 4 мес.
В качестве средства против зуда, для успокоения нервной системы используют Гидроксизин 1/2 т. на ночь.
С атопическим дерматитом важно стоять на диспансерном учёте дерматолога по м/ж.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Из медикаментозного лечения обычно рекомендуют:
Прием антигистаминных препаратов ( например, Зиртек в возрастной дозировке) до 10 дней.
Наружно наносить кортикостероидные крема для снятия воспаления ( например, Комфодерм К 2р в день) до 10 дней.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следить за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Очень хорошо, грибкового поражения значит нет.