Здравствуйте, Ребенку 4 месяца. Есть пиелактозия почек 11мм и 5мм. Какие обследования стоит пройти?Так же ребенок потеет во время сна в затылке и спине где прикасается к кровати.
В доме 26 градусов, но постоянно открыто окно ,чтобы немного прохладнее стало. Спит в бодике, либо летнем вжурном слипе с открытыми ножками но все равно потеет. Норма ли Это?
Принятый ответ
доброе утро , приложите протокол УЗИ и ОАМ для более детальной оценки структуры и функции почек . 11 мм лоханка- много для 4 месячного ребенка . Сдавали ли вы кровь на креатинин для оценки функции почек ? Нужно выполнить обязательно УЗИ контроль в 6 месяцев и если лоханка будет такой же большой или станет еще больше , то необходимо проведение рентгеноурологического дообследования в условиях стационара ( экскреторная урография или КТ почек и микционная цистография). Если лоханка станет меньше , то Узи контроль в 12 месяцев .
По поводу потливости - снизьте температуру окружающей среды , дети легко перегреваются и контроль витамина Д ( возможен дефицит ). С почками это не связано . Давайте Вигантол даже летом .
Принятый ответ
Добрый день. Отклонения по УЗИ выявлены после рождения или уже во время беременности видели отклонения со стороны почек ребёнка? Анализы мочи, крови сдавали? На каком вскармливании ребёнок, как прибавляет в весе? Прикрепите, пожалуйста, результаты проведённых анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пиелоэктазия требует наблюдения в динамике. Рекомендуется контроль УЗИ почек и мочевого пузыря (обычно через 4-8 недель или по плану врача), регулярный контроль общего анализа мочи. При отсутствии инфекций мочевых путей и ухудшения по УЗИ дополнительное обследование, как правило, не требуется.
Потливость затылка и спины у грудных детей чаще всего связана с незрелостью терморегуляции и/или перегревом и не является признаком почечной патологии. При нормальном развитии ребёнка и хорошей прибавке массы это вариант возрастной нормы.
Рекомендовано наблюдение у педиатра и плановый контроль в динамике.