Сильный кашель у ребенка 8 лет

С прошлой пятницы после школы днем у дочки, 8 лет поднялась температура, появилась головная боль, выпили сироп нурофен, полегчало. Температура была 3 дня, максимальная 38,5. На след день заболело горло, было сильно красным с одной язвочкой, сделали стрептотест, отрицательный, сдали кровь. Стали лечиться: тантум Верде, граммидин детский, капли тонзилгон н, на свой страх и риск стала давать антибиотик панцеф суспензию, еше горло полоскали фурацилином, нос промывали физ раствором и закапывали полидекса (поскольку насморк уже был у нас до этого и Снуп не помог).Горло прошло уже на 3 день болезни, температура тоже ушла, панцеф так и принимаем, в нос закапываем. Присоединился сухой кашель, пили сироп синекод, кашель был не изматывающий и только днем, сегодня стал влажным, но постоянным и днем и ночью, перешли на бромгекомб в сиропе. Сегодня стали дышать пульмикортом 05мг 2мл+ 2 мл физ раствора. 1 июня ехать в лагерь, в целом самочувствие отличное, кроме этого кашля с мокротой. Подскажите пожалуйста, как побыстрее можно избавиться от кашля и сколько в нашем случае принимать панцеф 7 или 10дней или вообще пора прекратить прием.

Нет
8 лет
28 Мая ·Просмотров: 247·Юлия, Тольятти

Добрый день! Судя по анализам - действительно была бактериальная инфекция
Подскажите, на какой день приема антибиотика сдали кровь?
Слушал ли ребенка врач?
Кашель больше днем или вечером, может утром сильнее ? Есть ли ночной кашель?
Как сейчас с носом дела обстоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В субботу 1 раз приняли, в воскресенье сдали кровь. Врач не случал. Во вторник ночью сильно кашляла, вчера ночью почти нет, с сегодняшнего дня кашель стал с мокротой и постоянно. Сегодня посмотрю как будет ночью. Насморк есть, но не сильно. Скажите пожалуйста продолжать ли нам панцеф? Если да, сколько дней в общей сложности? Вес 29,200даю 11,7 мл, все правильно? Нужно ли добавить антигистаминные? В первые дни пищи капли ксизал 20 капель раз в день. Назонекс не нужно на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ситурацию измеряли сегодня, 98.

В таком случае обычно рекомендуется допить курс антибиотика до 7 дней (дозировку даете верную)
Так же при влажном кашле с хорошо отходящей мокротой давать отхаркивающее не желательно - чтобы лишний раз не провоцировать кашель и выработку мокроты
Если кашель «мучительный», пульмикорт может облегчить его - ингаляции лучше не продолжать более 5 дней
Так же учитывая что болезнь началась с носа, вероятнее всего постназальный затек так же стимулирует кашель - тут помогут промывания

Однако все же рекомендую обратится на очный осмотр - доктор послушает легкие и определит, есть ли показания для рентгенографии органов грудной клетки и смены антибиотика 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо. А пульмикорт раз в день достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И промывать нос лучше чем? Физраствор подойдет или заменить лучше?

Пульмикорт обычно эффективен при применении 2 раза в день по 500 мг (по возрасту)
Нос промывать изотоническим раствором - физ. раствор/«аквалор»/«аквамарис» 👍🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь! 🤍

Добрый вечер!
По анализу крови можно сказать, что ребенок переносил бактериальную инфекцию, поэтому прием антибиотика Панцеф вполне оправдано.
Антибиотик лучше пропить курсом 7 дней, на фоне его приема прослеживается положительная динамика - переход кашля из сухого во влажный тоже является положительной динамикой.
Сейчас бы я рекомендовала оставить отхаркивающее - бромгексин до 5 дней, теплое обильное питье и Панцеф до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла Вас, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По предоставленному анализу мочи нет признаков воспаления или нарушения функции мочевой системы.
По результатам общего анализа крови имеются признаки бактериальной инфекции : повышены нейтрофилы, моноциты, лейкоциты на верхней границе нормы.
Панцеф эффективен и при курсе 7 дней.
По лечению добавить особо нечего. Пульмикорт как раз должен справиться с причиной кашля- воспалением слизистых оболочек дыхательных путей.
При насморке возможно промывание носа солевыми растворами, так как слизь, стекая по задней стенке глотки, раздражает её, вследствие чего рефлекторно может возникать кашель.
Бромгекомб- сложный препарат с несколькими механизмами действия. По описанию к его назначению показаний нет. В целом, отхаркивающие средства не являются препаратами первого выбора при кашле, так как могут усиливать кашель.
Важно избегать пересушивания слизистых оболочек, чтобы они не травмировались - иначе это может способствовать затяжному заболеванию. Необходимо контролировать влажность воздуха в помещении, особенно, где ребёнок спит - 40-60 %.
Если нет аллергии, то на ночь можно рассасывать 1 чайную ложку мёда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла Вас! Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, здравствуйте! Что можете посоветовать. Сегодня кашель у ребенка стал снова сухим(( кашляет постоянно, приема панцефа сегодня последний 7 день, пульмикортом сегодня дышали, )второй раз был)что то нет улучшений. Или не так быстро наступает эффект?Может антибиотик сменить? Синекод снова начать принимать? 1 июня ехать в лагерь, даже и не знаю что предпринять, чем помочь. К врачам платным не записаться, все занято на эти дни, в поликлинике детской в выходные просто могут послушать, лечение вряд ли назначат. Небольшой насморк сохраняется, промываю физ раствором.

Юлия, а есть возможность записать видео или аудио кашля на яндекс диск и сбросить ссылку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ой. Ни разу такого не делала 😏. Спрошу, если муж поможет, пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/uXYz2tISpXkj3g

Юлия, всё у Вас получилось. Спасибо. Прослушала. Кашель на воспалительном фоне, обычно в подобных случаях для того, чтобы уменьшить воспаление, пульмикорт рекомендуется продолжать в разовой дозе 0.5 мг, если сразу после пульмикорта усиление кашля замечаете, то можно заменить на будесонид (аналог пульмикорта).
Постоянный частый сухой кашель лучше подавлять, так как он уже не имеет защитной функции, бутамират (синекод, омнитус, коделак нео ), бронхиолитин или либексин в форме таблеток используется.
Если насморк имеется, то следует промывать полость носа солевыми растворами, чтобы не было дополнительного раздражения слизистой оболочки горла, и не усиливался кашель.
Панцеф можно до 10 дней продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Синекод можно прямо перед сном дать? Или лучше за пару часов до сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антигистаминные капли, типа ксизал, не надо давать, чтобы не было отека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А назонекс перед сном? (Помню как то пшикали, хорошо помогали), но там возможно другая картина была.

Можно синекод перед сном. Нельзя отхаркивающие перед сном, а то мокрота образуется в большом количестве, и во время сна кашель может усиливаться. А синекод подавляет кашель, поэтому можно,минут за 30 до сна, чтобы препарат успел начать действовать.
Спать рекомендуется с приподнятым головным концом.
Если аллергология у ребёнка имеется, можно добавить антигистаминные препараты.

Назонекс не сразу действует, больше эффект при накоплении. Но можно. Сейчас цель- чтобы к отъезду кашель стал редкий влажный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо Вам!

Здравствуйте
По представленному анализу крови показание к показание к приему антибиотика есть ,рекомендуют закончить курс приема
При наличие таких симптомов прием муколитиков не показан
Достаточно увлажнять слизистую ,пить много воды ,дома поддерживать оптимальную температуру воздуха 22-23 гр и влажность 60%
Остальное лечение продолжать

Добрый день!
По прикрепленному анализу крови действительно имеются признаки течения бактериальной инфекции. Курс панцефа необходимо продлить до 7 дней.
Пульмикорт может быть рекомендован курсом до 5 дней, а так же симптоматическая терапия - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Как состояние ребенка на данный момент , есть ли изменения кашля после пульмикорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Сегодня дочка кашляет просто весь день и кашель снова как будто сухой снова. Пульсикортом дышали вчера 1 раз и сегодня два, улучшений нет. Сегодня 7 день буду давать панцеф. Уде не знаю чем еше лечить. Может снова вернуться к синекоду? Антибиотик может не подошел, нужно сменить?Нос промываю физ раствором. В понедельник ехать в лагерь. К платным врачам уже нет записи на выходные, а в поликлинике дежурный врач только послушает наверное.