Ячмень на глазу

Добрый вечер, у дочери вскочил ячмень на глазу на верхнем веке прям близко к ресницам. Врач прописал мазь тетрациклиновую и капли с левофлоксацином. Купили сигнецеф. Мазали и капали 10 дней. Ячмень назрел, прорвался, обработали мираместином. Сходили снова к врачу, сказали продолжить мазать тетрациклиновой мазью. Прошло пару дней и повыше этого ячменя заметили белый бугорок, потом он превратился в розовый шарик. Пошли опять к врачу, сказали воспаление сальной железы и прописали ещё капли Тобрекс, старые препараты сказано было не отменять. Капаем двое капель и наносим мазь. Так делаем уже 4ре дня, улучшений нет. Старый ячмень подживает и стал меньше, а вот эта шишка не уменьшается в размерах. Подскажите как лечить, чтобы эта шишка рассосалась.

41 год
28 Мая ·Просмотров: 141·Лариса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально признаки закупорки сальных желез века, возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
В таких случаях тактику лечения подкорректировала бы, капаются комбинированные капли Тобрадекс (Тобрекс+Дексаметазон) 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней для уменьшения отека.
В случае если прорвется, отменить гидрокортизоновую мазь, перейти на мазь Флоксал.
Не греть, не переохлаждаться.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Добрый вечер, спасибо, удалила последнее фото, оставила только 2, это как выглядит сейчас глаз. На удаленной фотке был первоначальный ячмень. Мазь флоксал пропала, ее не купить. Чем замени можно?

Доброе утро, фото посмотрела, отек, покраснение меньше.
Можно заменить Офтоципро в таком же режиме использования

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение : Тобрадекс или Флоас-Т или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % или Неттависк за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней (они эффективнее чем Тетрациклиновая мазь и обладают более широким антибактериальным спектром).
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу , улучшает проникновение лекарств и способствует рассасыванию халязиона. В случаях когда халязион вскроется ее нужно отменить и обрабатывать место вскрытия хлоргексидином или мирамистином , затем наносить антибактериальную мазь.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Иногда в полость шишечки вводят дипроспан для ее рассасывания . Иногда оперируют пациентов .
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные образования могут плохо проходить по причине того, что препараты плохо проникают через плотную капсулу.

В описанном случае возможны следующие варианты:

- пройти курс повторного противовоспалительного лечения, комбинированный противовоспалительный препарат, например, Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день) 7-10 дней;

- если это не помогает, можно попробовать физио фонофорез с гидрокортизоном, чаще назначают 5 процедур;

- удалить хирургически.

С учетом крупных размеров есть вероятность, что полностью он не рассосется на фоне местного лечения.

В любом случае без признаков воспаления это просто косметический дефект, который убирают только по желанию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика характерна больше для закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Это чаше бывает на фоне переохлаждения или снижение иммунитета.
Вы лечение начали правильное, откорректирую вам немного
Капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 полных дней
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 2 р в день /7 дней
При моргании мазь распределится за верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века тонким слоем 2 р в день /7 дней для уменьшения отёка
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸