Воспаление века во время беременности

Здравствуйте! У меня воспалилось верхнее веко глаза. Начиналось с ощущения песка в глазу и чувства что что-то мешает. Сегодня второй день отека. Скорее всего это ячмень. У меня достаточно часто случаются ситуации воспаления века - раньше спасалась тетрациклином или каплями тобрекс или сульфацил. Сейчас у меня 9 неделя беременности и я очень боюсь чем либо пользоваться. Пока только обрабатываю глаз мирамистином и ромашкой.

33 года

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения

Здравствуйте! Приложила

Ознакмилась с фото, учитывая ваше положение, обычно рекомендуется следующее:
- Капли Л-Оптик 4 раза в день в течение 7 дней (разрешены с рождения).
- за нижнее веко мазь Флоксал трижды в день, снаружи на кожу века в области покраснения наносить гидрокортизоновую мазью 0,5% тонким слоем 3 раза в день
Курс лечения расчитан на 7 дней

Беременность, конечно, не болезнь, но сильно берегите себя. Иммунитет в этот период ослаблен. Возможно надул кондиционер…

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Спасибо большое! Да, я вот тоже думаю на кондиционер дома или в машине..(
Скажите, пожалуйста, а вот вы рекомендуете л-оптик капли, они лучше во время беременности чем торбекс?

Да, беременным обычно назначают Л- оптик

Менее токсичный, во время закапывания ватной палочкой закрывайте слезную точку

Также из общих рекомендаций:
Морсы из свежей смородины (вит. С) больше пить воды в течение дня

Вит. Д3 в профилактической дозировке не забывать

Принятый ответ

Кондиционер - избегать

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, где будет хорошо видно беспокоящее место

Здравствуйте! Фото прикрепила

Принятый ответ

Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движеями. В глаз закапывайте капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрисс, Л-оптик, Сигницеф 4 раза в день 7 дней
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 3 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней
После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Мазь воздействует местно, практически не всасывается в кровотк. Капли так же минимально проникают в кровоток, они никак ребёнку не навредят. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза на 2 минуты , лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Здравствуйте! Фото прикрепила

Ознакомилась с фото.
У Вас произошла закупорка и воспаление выводного протока мейбомиевой железы в толще века, мейбомиит или ячмень. . Учитывая, что Вы на ГВ.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать препарат для снятия воспаления.
Например,Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7-10 дней.
Через 10 мин точечно и за веко наносить мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней. Если веко будет отекать, то добавить всё таки потребуется Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко, а Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% на кожу века снаружи тонким слоем 3 раза в день 7-10 дней.
Не переживайте, средства действуют только местно, в системный кровоток не попадают. Если переживаете, то можно зажимать слезную точку у внутреннего уголка глаза.
В период лечения постараться не переохлаждаться и не перегреваться. Постарайтесь себя поберечь.
Желаю Вам Скорейшего выздоровления! 🙏🌸

Спасибо большое за ваш ответ

Была Рада помочь. Желаю скорейшего выздоровления!🙏🌸

Здравствуйте, ромашку отмените , она нестерильная. По фото клинические проявления воспаление сальной железы в толще века с реактивным отёком, правильно сделали, что начали переживать, ведь лучше всего лечение начинать незамедлительно , иначе возможно будет ещё более сильный отёк и , возможно , сформируется халязион - плотная капсула .
Учитывая Ваше положение , в подобных случаях можно закапывать капли л-оптик или сигницеф 4 р в день 7 дней ( разрешены с нуля), за веко закладывать флоксаловую или ципрофлоксациновую мазь три раза в день , наружно кожу века в области этого покраснения можно смазывать гидрокортизоновой 0,5%мазью тонким слоем 3 р в день 7 дней. Далее оцениваем результат.
Желаю здоровья и лёгкой беременности , берегите себя

Спасибо большое за ваш совет.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
В вашем положении обычно назначается следующее лечение
- капли л-оптик или офтаквикс по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон- наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
7 дней
Скорейшего выздоровления 🌸

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, оценила фото. У вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
С учётом вашего положения, рекомендуется
1/ капли Тобрекс или Л-Оптик 4 р в день /7 день
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день 7 дней
3/ наружно на кожу века 0,5% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день / для уменьшения отёка.
Все препараты действуют местно и в общий кровоток не попадают.
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸