Анализы, выпадение волос
Здравствуйте! Дочке 7 лет, рост 130см,вес 23кг. Три месяца назад стали сильно выпадать волосы. До того как стали выпадать волосы давала 5 дней Ацикловир и чуть больше месяца цинк. Сдали несколько раз на гормоны щитовидной железы, ант к тпо, йод, цинк, витамин Д, ферритин, железо, пролактин, узи щитовидной железы. Почему повышен пролактин? Что с щитовидной железо? Какая проблема по анализам и узи? Почему повышено железо и цинк?
Принятый ответ
Добрый день!
1. Такие препараты на цинк, магний, витамины, можно принимать строго, только в том, случае, если по бх анализу крови, был подтверждён дефицит этого элемента. Если принимать такие препараты не зная начальный уровень элемента в крови, может возникнуть передозировка.
2. Ацикловир не является препаратом с доказанным эффектом, поэтому не может быть рекомендован к приёму, для для лечения герпесвирусных инфекций.
3. ПО результатам анализов:
- ТТГ - в норме.
- анти-тпо не обнаружено, что исключает аутоиммунный процесс в ЩЖ
-Т4 св - норма.
Щитовидная железа работает хорошо.
На Т3 не смотрим.
Его повышение может косвенно указывать на дефицит йода.
Поэтому,Ю что можно сделать:
- йодированная соль в питании
- продукты богатые йодом (морепродукты, рыба, морская капуста, чипсы нори, хурма, курага, инжир, яйца, зелень, молочные продукты и тд).
- если ребёнок не употребляет продукты богатые йодом, то в этом случае можно пропить йодомарин коротким курсом( 3 мес) по 50 мкг (это 1/2 от таб).
3. Анализ на йод сдавать не нужно. Он не имеет клинической значимости.
Мы оцениваем его недостаток по гормонам.
Площадь поверхности тела = 1,07м2
Максимальный объём ЩЖ для такой площади составляет 5,9см3
Поэтому размер 7,1 - значительное превышение. Учитывая это превышение, лучше йод пропить 3 мес. Через 3 мес пересдать гормоны и переделать УЗИ.
По ОАК всё хорошо.
Бх крови тоже всё в порядке. Ферритин хороший. Анемии нет. На железо не смотрим. Главный показатель - ферритин.
ЛГ, ФСГ соответствуют возрасту.
Пролактин нужно будет пересдать. Можно в другой лаборатории. Вместе с макропролактином. Если будет повышение за счёт активной фракции, то тогда нужно будет просто периодически сдавать его и смотреть нет ли роста в динамике.
По поводу волос, тут нужна консультация трихолога для исключения болезней кожи головы.
А так же нужен подбор уходовой косметики.
Здравствуйте, может ли это начинаться АИТ? Почему в течении месяца так скачат гормоны щитовидной железы? Мог ли переизбыток цинка спровоцировать проблемы щитовидной железы?
1) может ли это начинаться АИТ?
Нет.
Антитела не обнаружены.
ЩЖ может увеличиваться за счёт недостатка йода.
2) Почему в течении месяца так скачат гормоны щитовидной железы?
ТТТ 15.03.26 - 3,02
ТТГ 27.03.26 - 2,67, Т4св- 1,83, Т3 - не оцениваем
ТТГ 6.04.26 - 2,26, Т4св - 2,04, Т3 - не оцениваем
ТТГ 22.05.26 - в работе
Ничего не скачет. Основные гормоны в норме. Т3 очень чувствителен абсолютно ко всему. К стрессу, инфекциям, нехватке йода.
Поэтому мы не оцениваем этот показатель.
3) Мог ли переизбыток цинка спровоцировать проблемы щитовидной железы?
Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов на гормоны щитовидной железы Ттг-2,5 (до 4,6), т4св-20,7 (до 21,5), т3св-6,6(до 8), ант к тпо 12,7 (до 24 ). Читала, что норма ттг должна быть до 2 у детей. Что можете сказать по поводу этих анализов?
Здравствуйте! ТТГ у детей 7 лет в норме может быть до 6,5-7.
Так что уровень 2,5 - отличный.
Нет такой нормы, что ТТГ должен быть до 2.
Возможно Вы читали про гипотиреоз. При гипотиреозе ТТГ должен быть не более 2,5
Так что тут по анализам всё отлично)) не переживайте
Здравствуйте, пересдали пролактин 15,6( норма до 15,5), сдали макропролактин:пролактин активный 14,5 ; доля активного пролактина 93. Подскажите пожалуйста о чём это говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ростовые и весовые показатели соответствуют росту выше среднего, и недостатку массы тела.
Сильное выпадение волос через 2–3 месяца после болезни, стресса, температуры, лекарств или дефицитов очень похоже на телогеновое выпадение волос. У детей оно встречается часто и обычно обратимо.
В норме может выпадать до 100 волос в сутки
Пролактин у детей нередко повышается несоблюдения требований к сдаче крови. Так как этот гормон очень реагирует на любой стресс, страха перед сдачей крови, недосыпа, физической активности.
Рекомендуется исключить эмоциональную, физическую нагрузку, баню, сауну, перед сдачей крови и сдать повторно анализ вместе с макропролактином, посидев и отдохнув непосредственно перед сдачей 10-15 минут.
Повышение цинка может быть на фоне его приема, не рекомендуется принимать подобные добавки без доказанного дефицита.
Лабораторные анализы соответствуют:
-нормальной функции щитовидной железы
-отсутствию аутоиммунного процесса в ней
- хорошему уровню Ферритина
-допубертатным половым гормонам, соответсвующим возрасту ребенка
По узи имеется увеличение объема щитовидной железы, в подобной ситуации рекомендуется прием йодомарина в дозе 100мкг/сут на протяжении 6 месяцев с последующим контролем узи
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста свежие результаты анализов ттг-2,5 , т4св-20,7 , т3св- 6,8, ант к тпо -12 (до 24). Правда ли, что для хорошей работы щитовидной железы ттг должен быть в пределах 2 ?
Здравствуйте!
Если у человека нет диагноза аутоиммунный тиреоидит, то верхняя граница нормы ттг - до 4.
Если имеется АИТ, то мы стремимся к цифре 2,5
Спасибо! По этим результатом ,что можете сказать?
Подобные результаты соответствуют прекрасной функции щитовидной железы:)
Здравствуйте, пересдали пролактин 15,6(норма до 15,5). Сдали макропролактин: пролактин активный 14,5 ; доля активного пролактина 93. Подскажите пожалуйста о чём это говорит?
Макропролактинемии нет. Обычно исследование макропролактина назначают, чтобы понять, не обусловлено ли повышение пролактина биологически неактивной фракцией
Следовательно, подобное повышение связано с внешними факторами, такими как страх перед сдачей крови.
Патологически высоким является пролактин, который выше в 3 раза от нормы
Екатерина, спасибо Вам большое!
Рада была помочь🙏🏼😌
Здоровья Вам и Вашей семье