Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2055473

Здравствуйте! У меня в анамнезе имеется микроаденома гипофиза. Максимально сколько был пролактин 1200. Проводили лечение достинексом, в феврале 2023 года так получилось, что препарат отменила самостоятельно. Далее сдавала в июне 2023 года анализ на пролактин, он был в пределах нормы - 200 . Планирую беременность с декабря 2023 года, пока без результатов. Овуляция происходит, отслеживали узи и фолликулометрией. Гинеколог назначила сдать анализы в первую фазу цикла, а так же Утрожестан с 16 дня цикла по 25. Первая беременность сохранялась на Утрожестане, прогестерон низкий. В апреле 2024 года сдала анализы, по результатам: пролактин 949,90, пролактин мономерный 581,40. ТТГ 1510. ФСГ 7,09. Раньше всегда анализы на гормоны были в норме, единственное повышенный пролактин всегда был и пониженный прогестерон, а так всегда гормоны щитовидки и прочее в норме. 4 месяца принимаю фолиевую кислоту 400, витамин Д 2000. Последнее время был сильный стресс, возможно мог повысится пролактин и из за этого, но всё же. По результатам моего анализа можно ли принимать опять достинекс не дожидаясь приёма врача? Просто у меня скоро овуляция, хотелось бы успеть снизить пролактин,если это необходимо и принимать далее Утрожестан. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гиперпролактинемия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Так как планируется беременность, можно начать достинекс 1/4 таб 2 р в неделю перед сном. Контроль пролактина через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае прием достинекса показан ,так как планируете беременность и пролактин повышен за счет его неактивной фракции -принимайте каберголин 0,5 мг 1 раз в неделю.
При наступлении беременности достинекса отменяется
Витамин д и фолиевую кислоту принимать на постоянной основе
Также ферритин -его дефицит может влиять на нарушение гормонального фона .норма от 45
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
При планировании беременности принимайте достинекс 1/4 таб. 2 раза в неделю, например во вторник и четверг. Пролактин проконтролируйте через 1 месяц.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужен приём каберголина( достинекса) по 1/4 таб 2 раза в неделю. Контроль ТТГ через месяц. Продолжайте приём фолиевой кислоты и витамина Д. Проверьте уровень ферритина( запасы железа).Норма от 45.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При планировании беременности не важно отчего повышен пролактин-мы должны привести его в норму
Это повышает шансы на беременность
Поэтому пейте достинекс 0.5 четвертинку в неделю
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, если у меня овуляционный день запланирован на 22 апреля, и допустим я сегодня приму 1/4 каберголина, процесс запустится?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Однозначно
Клиент
Елена Борисовна, ответьте пожалуйста ещё на один мой вопрос. Мне два врача назначают разную схему приема прогестерона. Одна говорит с 12 дня цикла, а другая говорит с 16 дня цикла. Овуляция происходит обычно на 14 день.
Терапевт, Эндокринолог
Правильны обе схемы.
Ошибки нет
Можно и с 12,можно с 16
Прогестерон поддерживает вторую фазу